Visa и ACBA запускают первую в Армении программу мобильных платежей c Visa Token Service

08.12.2020 18:11
Visa и ACBA запускают первую в Армении программу мобильных платежей c Visa Token Service

ЕРЕВАН, 8 декабря. /АРКА/. Visa и ACBA запустили первую в стране программу мобильных платежей, в основе которой лежит Visa Token Service – инновационная технология, которая обеспечивает безопасную среду для дальнейшего развития платежной экосистемы, сообщили в пресс-службе АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа.

«Запуск токенизации является важным событием для всей платежной индустрии Армении, поскольку токенизация поможет ускорить инновации в сфере электронной коммерции и сделает платежи еще более безопасными и удобными для потребителей», - отмечается в сообщении.

Visa Token Service заменяет конфиденциальную информацию о платежной карте на уникальный цифровой идентификатор – токен. Поскольку «токены» не содержат реквизиты платежного счета потребителя, такие как 16-значный номер счета, они могут безопасно храниться в интернет-магазинах или на мобильных устройствах, что значительно упрощает электронную коммерцию и мобильные платежи.

Для того, чтобы попробовать новую услугу, держатели карт Visa должны использовать мобильные устройства с поддержкой NFC, работающие в операционной системе Android (версия 4.4 и выше).

В пресс-службе банка пояснили, что внедряемая новая технология позволит осуществлять обналичивание средств или безналичные сделки посредством мобильных телефонов, просто поднося их к значку NFC на банкомате банка или POS-терминала. В настоящее время система доступна только для мобильных телефонов с операционной системой Android и владельцев карт Visa банка.

Для доступа к системе необходимо иметь приложение ACBA Digital, карту Visa АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа, а также цифровой (токенизированный) вариант карты в системе ACBA Digital.

Приложение ACBA Digital можно загрузить по ссылке.

В связи с задействованием данной системы в Армении банк до 3-го февраля 2021 года проводит конкурс, 10 победителей которого получат телефон SAMSUNG GALAXY S20 ULTRA.

Условия конкурса: осуществить не менее 10 NFC-платежей; минимальная сумма одного платежа составляет 1000 драмов. Победители будут определяться по рандомному принципу посредством онлайн-программы. Со всеми условиями конкурса можно ознакомиться по ссылке.

«Сегодня мы представляем в Армении токенизацию, одну из ключевых технологий, без которой невозможно дальнейшее полноценное развитие платежной экосистемы страны. Запуск первой в стране программы Visa Token Service - свидетельство нашей приверженности внедрению инноваций и вклад в продвижение бесконтактных оплат в Армении», – отметила региональный менеджер Visa в странах Кавказского региона Кристина Дорош.

По ее словам, современные потребители больше, чем когда-либо, полагаются на безопасные, быстрые и удобные бесконтактные платежи.

«Уже сейчас в Армении каждая вторая транзакция по картам Visa в физической торговой точке проходит бесконтактно. За время карантина количество бесконтактных транзакций в Армении выросло почти в 2 раза. Я уверена, что запуск первой программы Visa Token Service усилит тренд перехода на бесконтактные платежи, поскольку мобильные бесконтактные платежи значительно упрощают процесс оплаты и предлагают потребителям лучший потребительских опыт», - добавила Дорош.

Генеральный исполнительный директор ACBA банка Акоп Андреасян заявил, что токенизация - следующий инновационный шаг в развитии платежной системы Армении.

«Многолетняя плодотворная работа с нашими коллегами из компании Visa и локальной платежной системой ArCa открывает новые перспективы в развитии современной банковской системы. Visa Token Service - ныне уже действующая реальность и она внедрена в новое мобильное приложение в запусщенное ACBA банком» - сказал он.

Visa Token Service предоставляет потребителям бесшовный опыт совершения покупок с помощью мобильных устройств или через Интернет, сохраняя при этом целостность платежной транзакции Visa. Среди основных преимуществ Visa Token Service:

Защита потребителей: токены заменяют 16-значную информацию об учетной записи на платежных картах набором цифр. Этот новый идентификатор называется цифровым номером счета (токеном). Его задача состоит в упрощении платежных операций без предоставления конфиденциальной информации личного счета.

Кастомизация пользования: токены могут присваиваться определенным торговцам, мобильным устройствам или типам покупок, что обеспечивает новый уровень инновационности и безопасности.

Удобство и минимизация затрат: токены, которые привязаны к потерянным или украденным мобильным устройствам, могут быть мгновенно обновлены без изменения номера счета или перевыпуска платежной карты.

Упрощенный процесс обработки данных: токены разработаны на основании существующих стандартов Международной организации по стандартизации (ISO) и поэтому могут обрабатываться и передаваться торгово-сервисными предприятиями, эквайерами и эмитентами как традиционные платежные карты.

О компании Visa

Visa Inc. (NYSE: V) является мировым лидером в области цифровых платежей̆. Наша миссия ‒ объединить мир посредством наиболее инновационной̆, надёжной̆ и безопасной̆ платёжной̆ сети, что позволяет потребителям, бизнесу и экономике в целом планомерно развиваться. Наша новейшая глобальная технологическая сеть VisaNet обеспечивает надежные и безопасные платежи по всему миру, и может обрабатывать более 65 000 транзакций в секунду. Компания Visa уделяет большое внимание инновациям, что является катализатором быстрого роста «connected commerce», в условиях которой̆ практически любое подключенное устройство способно осуществлять платежи, и таким образом приближает переход к будущему без наличных — для всех и везде. По мере того, как происходит переход от аналоговых технологий к цифровым, Visa использует свой бренд, продукты, экспертов, сеть и масштаб для трансформации коммерции. Для получения дополнительной̆ информации посетите сайт About Visa, visa.com/blog и @VisaNews.

Об АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКе

ЗАО "АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК" (бывший Банк Крестьянской Взаимопомощи Армении, ACBA) основано в 1995 году в рамках программы Евросоюза TACIS. В сентябре 2006 года французская Банковская группа Кредит Агриколь стала самым крупным акционером банка, осуществив значительные инвестиции в капитал. Сейчас он считается одним из ведущих банков Армении. Банк представлен на всей территории Армении и имеет 62 филиала. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts