Угрозы роста курса валюты в Армении нет, главное избежать паники – экономист

09.12.2020 17:23
Угрозы роста курса валюты в Армении нет, главное избежать паники – экономист

ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. Угрозы роста курса валюты в Армении нет, главное избежать паники, сказал в среду журналистам экономист, учредитель Школы банковского управления Ашот Осипян, выступая в ходе видеоконференции, организованной Клубом экономических журналистов.

“Я не вижу угрозы в росте курса валюты в Армении, во всех странах постсоветского пространства есть аналогичные процессы, просто надо быть осторожными, чтобы негативные ожидания, которые влияют на курс, не перешли в панику”, - сказал Осипян.

Он отметил, что Центральный банк правильно провел валютные интервенции и успокоил рынок, показав, что он присутствует на нем и готов следить за ситуацией.

По его словам, это был важный импульс для рынка, в результате чего последний несколько скорректировался.

“Давление на армянский драм есть и будет продолжаться весь 2021 год, однако сегодня баланс и резервы ЦБ имеют все возможности для разрешения самых негативных ожиданий”, - сказал Осипян.

Он отметил, что если негативные ожидания прекратятся и страна выйдет из политического катаклизма, тогда давление на курс снизится, а валютный рынок выйдет на стабилизацию.

Среднерыночный курс доллара США к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении по итогам 9 декабря, по сравнению с показателем 8 декабря повысился на 1,35 драма, до 515,48 драма.

Свой психологический барьер в 500 драмов курс армянской валюты преодолел 19 ноября, когда он составил 500,82 драма за $1. В последний раз такой курс был зафиксирован в марте 2020 года. При этом курс евро по данным на 9 декабря достиг 624,97 драма. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts