Банковская система Армении ищет пути по решению проблемы кредитных обязательств жителей Ацаха

09.12.2020 18:02
Банковская система Армении ищет пути по решению проблемы кредитных обязательств жителей Ацаха

ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. Банковская система Армении ищет пути по решению проблемы кредитных обязательств жителей Ацаха, сказал в среду журналистам исполнительный директор Союза банков Армении Сейран Саркисян в ходе видеоконференции, организованной Клубом экономических журналистов.

Он отметил, что в Армении действует 17 банков, из которых 7 имели филиалы в Арцахе, остальные 10 банков без филиалов активно принимали участие в программах кредитования.

По его словам, в результате военных действий они понесли как физический, так и финансовый ущерб. У граждан были опасения, что они прекратят свою деятельность и возникнет проблема с выплатой кредитов.

“Банковская система не может стоять в стороне и будет продолжать программы содействия для восстановления Арцаха, а по остальным вопросам ведутся обсуждения и поиск решений по кредитованию и другим аспектам”, - сказал Саркисян.

Он выразил уверенность, что, консолидировав все усилия, удастся найти решения, чтобы помочь гражданам решить проблемы кредитных обязательств.

По его словам, на данный момент банки проводят оценки ущерба и объема кредитов, пока нет общего показателя.

В целом, он отметил, что объем проблемных кредитов в системе очень низкий, он не превышал 4-5% до пандемии, притом, что в других странах он достигал 10-15%.

“Пандемия немного повысила данный показатель, но он опять невысокий по сравнению с другими странами. В целом в данном вопросе мы пока не видим рисков и даже если показатель повысится, то он будет в управляемых рамках”, - сказал Саркисян.

Со своей стороны экономист, учредитель Школы банковского управления Ашот Осипян отметил, что доля плохих кредитов может возрасти, однако она не вызывает опасений, поскольку сейчас показатель очень низкий.

“Он находится в атмосфере регулирования и повседневная работа с клиентами и новые кредиты приведут к снижению показателя”, - сказал Осипян.

В качестве важного фактора стабилизации кредитного рынка он отметил развитие программ ипотечного кредитования с привлекательными ставками, чтобы сформировался спрос на рынке.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts