Снижение уровня возвратности капитала может стать серьезным вызовом для банковской системы Армении – экономист

09.12.2020 18:40
Снижение уровня возвратности капитала может стать серьезным вызовом для банковской системы Армении – экономист

ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. Снижение уровня возвратности капитала может стать серьезным вызовом для банковской системы Армении, сказал в среду журналистам экономист, учредитель Школы банковского управления Ашот Осипян в ходе видеоконференции, организованной Клубом экономических журналистов.

По его словам, Армения находится в глубоком политическом кризисе, что сказывается на экономическом развитии.

Он отметил, что до коронавируса банковская система столкнулась с вызовом ужесточения Базельских норм, в частности, двух нормативов - повышение адекватности капитала, а также другими требованиями, в том числе, о повышении безопасности и ИТ систем, что также сказалось на доходности банков.

“Банки перешли на обслуживание интересов клиентов, что также привело к высокой конкуренции, а проблема демографии (снижение числа населения), а более цифровое поколение привело к необходимости технического переоснащения и цифровизации, что также привело к дополнительным расходам”, - сказал Осипян.

Кроме того, по его словам, появились финтех-компании, которые более дешево, быстро и доступно предоставляли банковские услуги, в результате чего конкуренция в сфере обострилась, поскольку в сфере действуют 17 банков, которые представляют те же услуги и продукты.

Он отметил, что в результате стоимость банковских услуг для клиентов снижается, качество повышается, что невыгодно банкам, поскольку сокращается их доходность.

“Для армянской банковской системы это существенно – возвратность капитала в Армении в последние годы была близка к 8%, в результате рынок потерял инвестиционную привлекательность”, - сказал Осипян, добавив, что в Грузии он составляет 11-12%, а в Средней Азии порядка 20%.

По его словам, это серьезный вызов для армянской банковской системы, тем более на фоне необходимости увеличения уставного капитала за счет инвесторов.

На сегодня в Армении действует 17 коммерческих банков. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts