Власти Армении должны стабилизировать кредитный рынок за счет привлечения льготных кредитов на сумму в $1-2 млрд.

09.12.2020 20:04
Власти Армении должны стабилизировать кредитный рынок за счет привлечения льготных кредитов на сумму в $1-2 млрд.

ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. Власти Армении должны стабилизировать кредитный рынок за счет привлечения льготных кредитов на сумму в $1-2 млрд., сказал в среду журналистам экономист, учредитель Школы банковского управления Ашот Осипян в ходе видеоконференции, организованной Клубом экономических журналистов.

По его словам, в период локдауна банки пошли на определенные экономические сокращения и, следовательно, должны усилить управление рисками, постараться ими управлять и построить новые риск-модели.

“Ситуация сказалась на кредитном портфеле банков и хотя банки многих стран, в том числе, ЦБ Армении пошли на послабления, они были очень длительными, что также сказалось на банковской системе”, - сказал Осипян, добавив, что, к примеру, Россия и страны Средней Азии ввели их на определенный конкретный период.

Он отметил, что также возник вопрос ликвидности, который армянские банки преодолели относительно спокойно за счет накопленных заранее резервов и активных привлечений из-за рубежа. Они сделали это для сохранения ликвидности в период коронавируса, чтобы выполнять все обязательства клиентов.

Основной проблемой, по его словам, остается сохранение банковской прибыльности и роста на фоне того, что во всем мире банки пошли на сокращение сотрудников и пересмотр функций.

“Этому также помогла цифровая трансформация – в Армении, по некоторым оценкам, на 40% выросла онлайн-торговля, что помогло банкам быстро сократить расходы и перейти на диджитал-ресурсы”, - сказал Осипян.

По его оценкам, после войны в Арцахе состояние кредитного портфеля армянских банков ухудшится, в то же время проблема ликвидности усугубляется, поскольку в военный период закрываются финансовые рынки и снижается доверие, что приводит к проблемам ликвидности банков.

Он также отметил, что возникает валютный риск, что естественно и связано с негативными ожиданиями, нет роста импорта и остаются только негативные ожидания, что нормально, но ухудшает портфель и риски банков.

Также, по его словам, присутствуют макроэкономичексие риски, которые значительно скажутся на банковской системе.

“Как расти в такой ситуации, как сохранить банк и обеспечивать хотя бы малый рост, поскольку большого роста в таких условиях не будет. Для этого государство должно провести стабилизацию кредитного рынка и дать гарантию, что они покроют все кредиты, обеспечат ликвидность, предоставят кредитование банкам в размере $1-2 млрд.”, - сказал Осипян.

По его словам, банки нуждаются в кредитовании и, в первую очередь, эту задачу должно решить правительство, причем привлекая кредиты по низким ставкам, чтобы банки могли предоставить их по более низким, чем довоенные, процентам.

Также он указал на необходимость законодательно хотя бы временно смягчить нормы по нормативам капитала, после чего вернуться к строгому режиму. Аналогично необходимо временно пересмотреть порядок резервирования кредитов.

“Государство также должно решить проблему стабилизации рынка недвижимости, поскольку если рынок “просядет”, то возникнут проблемы с выплатами по кредитам. Необходима долгосрочная программа развития ипотечного рынка и предоставления более долгосрочных средств, создания спроса на рынке недвижимости и принятия мер по стабилизации рынка, к примеру, пересмотра ставки налога на недвижимость”, - сказал Осипян. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts