ЦБ Армении собирает данные для оценки потерь после перехода ряда поселений Арцаха под контроль Азербайджана

10.12.2020 16:35
ЦБ Армении собирает данные для оценки потерь после перехода ряда поселений Арцаха под контроль Азербайджана

ЕРЕВАН, 10 декабря. /АРКА/. Центральный банк осуществляет сбор данных с целью оценки потерь после перехода под контроль Азербайджана ряда населенных пунктов в Арцахе, в которых были осуществлены армянские инвестиции. Об этом сообщил в ответ на вопросы депутатов в парламенте генеральный секретарь, член правления Центрального банка Армении, кандидат на должность члена Совета ЦБ Давид Наапетян.

В частности, депутат Арман Бабаджанян в своем вопросе отметил, что в населенных пунктах Арцаха, перешедших под контроль Азербайджана, было осуществлено финансирование множества бизнесов и других проектов. В этом контексте депутат поднял вопрос, действительно ли ЦБ проводит инвентаризацию и картографирование ситуации, чтобы понять объем потерь, а также поинтересовался, есть ли представление о том, как будет снижаться этот груз финансовых организаций.

Наапетян ответил, что окончательных представлений на данный момент нет, однако ЦБ осуществляет активный сбор данных.

"На тех территориях Арцаха, которые перешли под контроль Азербайджана, были как достаточно серьезные кредитные инвестиции, так и частные вложения. Оценка этому сегодня дается, в этом вопросе ведутся работы с правительствами Армении и Арцаха", - сообщил он.

Представитель ЦБ подчеркнул, что только после полноценного сбора данных будет возможно четко сказать, какие шаги будут предприняты.

"Но то, что эти шаги будут, я уверен. И в этом направлении также будут даны определенные решения", - сказал Наапетян.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts