МВФ увеличил финподдержку Армении по кредитному соглашению Stand-By до $332 млн

12.12.2020 13:14
МВФ увеличил финподдержку Армении по кредитному соглашению Stand-By до $332 млн

ЕРЕВАН, 12 декабря. /АРКА/. Исполнительный совет МВФ завершил третью проверку деятельности Армении в рамках соглашения о резервном кредитовании Stand-By. Как отмечается в пресс-релизе Фонда, это позволит официальным органам страны привлечь 25,714 млн. SDR (около 37 млн. долларов), в результате чего общие выплаты составят 231,7 млн. SDR (около 332 млн. долларов).

Трехлетнее соглашение Stand-By для Армении в размере 308,8 млн. SDR (около 443 млн. долларов), что эквивалентно 239,75% квоты Армении в МВФ, было одобрено исполнительным советом Фонда 17 мая 2019 года и расширено 28 мая 2020 года.
Как отметил заместитель директора-распорядителя и исполняющий обязанности председателя МВФ Тао Чжан, Армения сильно пострадала от двойного шока – пандемии и вопросов безопасности.

«Эти потрясения оказали отрицательное воздействие на ее экономику и население и положили конец периоду активного роста, наблюдавшегося в последние годы. Власти активно отреагировали на смягчение социально-экономических последствий этих потрясений. Несмотря на значительные проблемы, с которыми Армения столкнулась в этом году, ее показатели по соглашению Stand-By остались удовлетворительными», - сказал он.

36-месячное кредитное соглашение Stand-By общим объемом финансирования в 180 млн. SDR (около $248,2 млн.), что эквивалентно 139,75% квоты Армении, Совет МВФ утвердил 17-го мая 2019 года. Власти Армении обязались вплоть до завершения кредитной договоренности Stand-By 16-го мая 2021 года продолжать рассматривать ее в качестве превентивной меры, и не намерены использовать, если из-за непредусмотренных экономических потрясений не возникнет проблем, связанных с платежным балансом.

Средства будут использованы не для платежного баланса (в сотрудничестве с ЦБ было принято решение, что в этом нет необходимости), а для финансирования бюджетных программ в качестве кредита бюджетного содействия.

Соглашения о резервных кредитах (Stand-by Arrangements) предполагают, что страна получает гарантию того, что она сможет автоматически получать иностранную валюту до пределов суммы, о которой достигнута договоренность, в любое время, в течение срока действия соглашения при соблюдении его условий. Практика показывает, что объем выделяемых средств по таким соглашениям, как правило, превышает сумму их фактического использования. После окончания соглашения не использованная страной сумма кредита возвращается фонду. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post