ЦБ Армении должен быть готов скорректировать ДКП для сохранения макроэкономической стабильности – МВФ

12.12.2020 14:15
ЦБ Армении должен быть готов скорректировать ДКП для сохранения макроэкономической стабильности – МВФ

ЕРЕВАН, 12 декабря. /АРКА/. Центральный банк Армении должен быть готов при необходимости скорректировать свою денежно-кредитную политику для сохранения макроэкономической стабильности. Об этом заявил заместитель директора-распорядителя и исполняющий обязанности председателя МВФ Тао Чжан, комментируя отчет МВФ по итогам согласования третьей проверки в рамках кредитного соглашения Stand-By о содействии Армении.

«Денежно-кредитную политику (властей Армении – ред.) по праву можно считать адаптивной, поддерживающей экономику и сохраняющей ликвидность банковского сектора. Инфляция остается низкой, а обменный курс – относительно стабильным на протяжении большей части этого года. Тем не менее, Центральный банк Армении должен внимательно следить за развитием рынка и быть готовым скорректировать свою денежно-кредитную политику, если это необходимо, для сохранения макроэкономической стабильности с сохранением гибкости обменного курса для смягчения шоков в рамках своей системы таргетирования инфляции», - заявил он.

По словам Чжана, реформы финансового сектора, некоторые из которых находятся в стадии реализации, поддержат восстановление и долгосрочный рост.

«Хотя финансовая система не показала признаков стресса, надзорным органам следует продолжать выявлять уязвимости и факторы риска в банковской системе и быть готовыми к принятию соответствующих регулирующих мер», - сказал он.

Чжан также подчеркнул, что реализация программы структурных реформ властей остается критически важной для поддержания экономического восстановления и содействия инклюзивному росту.

«Усилия по реформированию включают в себя меры, которые направлены на улучшение делового климата и поддержку малого и среднего бизнеса, укрепление структуры управления и последовательной поддержки секторов здравоохранения и образования», - отметил он.

Центральный банк Армении 27 октября оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 4,25%. В последний раз регулятор изменил ставку рефинансирования 15 сентября, понизив ее на 0,25 процентных пункта. Очередной заседание ЦБ по вопросу ставки рефинансирования состоится 15 декабря. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts