"Это не бедствие": глава Минэкономики Армении прокомментировал девальвацию драма

14.12.2020 21:25

ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Министр экономики Армении Ваан Керобян предложил не рассматривать девальвацию драма как катастрофу, а принимать в расчет ситуацию с национальной валютой в соседних странах. Об этом он заявил в ходе интервью радиостанции "Азатутюн".

"Это не бедствие. Вы видели, что происходит у наших соседей или в странах, находящихся с нами в одном экономическом поясе? Несмотря на то, что мы находились в состоянии войны, драм девальвировался меньше, чем (национальная валюта) России или Казахстана, которые в войне не участвовали", - сказал он.

По словам Керобяна, это в первую очередь говорит об эффективной работе Центрального банка в вопросе обеспечения стабильности цен.

Министр также подчеркнул, что особенно для сферы экспорта и экспортеров Армении крайне важно, чтобы драм девальвировался соразмерно национальным валютам основных внешних торговых партнеров страны.

Среднерыночный курс доллара США к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении по итогам 14 декабря, по сравнению с показателем 11 декабря повысился на 1,84 драма, до 522,46 драма.

Свой психологический барьер в 500 драмов курс американской валюты преодолел 19 ноября, когда он составил 500,82 драма за $1. В последний раз такой курс был зафиксирован в марте 2020 года. При этом курс евро по данным на 14 декабря достиг 635.00 драма. ($1 – 522.46 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts