Утверждение со стороны МВФ Stand-By кредита для Армении стало положительным импульсом для международных инвесторов на рынке капитала – ЦБ

15.12.2020 19:28
Утверждение со стороны МВФ Stand-By кредита для Армении стало положительным импульсом для международных инвесторов на рынке капитала – ЦБ

ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. Утверждение со стороны МВФ Stand-By кредита для Армении стало положительным импульсом для международных инвесторов на рынке капитала, сказал во вторник на пресс-конференции председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

Исполнительный совет МВФ завершил третью проверку деятельности Армении в рамках соглашения о резервном кредитовании Stand-By, что позволит официальным органам страны привлечь 25,714 млн. SDR (около 37 млн. долларов), в результате чего общие выплаты составят 231,7 млн. SDR (около 332 млн. долларов).

«Это важная оценка со стороны МВФ по проводимой Арменией макроэкономической политике, и в контексте нашей страны указанные со стороны МВФ положительные развития очень важны», - сказал Галстян.

Более того, по его словам, МВФ зафиксировал последовательность и соразмерность проводимой Центробанком денежно-кредитной и финансовой политики, нацеленной на продуктивную реализацию целей по стабилизации цен во избежание шоков в сложившихся сложных социально-экономических условиях.

«Думаю, что чрезвычайно важное достижение и положительный импульс для международных инвесторов на рынке капитала, что мы уже видим в отзывах наших международных партнеров», - сказал Галстян.

Он напомнил, что в рамках Stand-By кредита Армении стало доступно около 37 млн. долларов, которые можно использовать в бюджетных целях. Это также открывает возможность для корректировки получения 70 млн. долларов на следующий год.

Трехлетнее соглашение Stand-By для Армении в размере 308,8 млн. SDR (около 443 млн. долларов), что эквивалентно 239,75% квоты Армении в МВФ, было одобрено исполнительным советом Фонда 17 мая 2019 года и расширено 28 мая 2020 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts