Доля неработающих кредитов в Армении может возрасти с 6,7% до 10% - ЦБ

15.12.2020 20:17
Доля неработающих кредитов в Армении может возрасти с 6,7% до 10% - ЦБ

ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. Доля неработающих кредитов в банковской системе Армении может возрасти с 6,7% до 10%, сказал во вторник на пресс-конференции председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

По его словам, относительно вопросов возвратности кредитов банков пока рано делать заключения, но банки в целом зарегистрировали проблему, поскольку экономический год начали с коронавируса, после чего была война. Страна все еще находится на этапе неопределенности в связи с ожиданиями населения.

“Могут быть проблемы с возвратностью кредитов, мы держим вопрос в центре внимания, находимся на ежедневном контроле с банками и пока оцениваем, что неработающие кредиты могут возрасти с 6,7% до 10%”, - сказал Галстян.

Он подчеркнул, что есть опасения, но нет существенных рисков с точки зрения финансовой стабильности, поскольку уровень капитала достаточно высокий и он достаточен для поглощения всех возможных рисков.

В целом он отметил, что банковская система Армении достаточно капитализирована и риски пока остаются в рамках возможности их поглощения.

“Более того, банки в этом году, в основном, завершат год с небольшой прибылью и система пока продолжает свою стабильную деятельность, исходя из уровня соразмерности капитала, как ликвидности, так и уровня прибыльности. Следовательно, банки в течение времени смогут поглотить риски”, - сказал Галстян.

Что касается вопроса вкладов, то глава ЦБ и здесь не видит проблем, поскольку есть также страховые инструменты, которые при необходимости будут применены, однако пока подобной необходимости не возникало. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts