ЦБ Армении выпускает серебряную памятную монету "Кафедральный собор Святого Эчмиадзина"

21.12.2020 16:08
ЦБ Армении выпускает серебряную памятную монету

ЕРЕВАН, 21 декабря. /АРКА/. Центральный банк Армении с 21 декабря выпускает в обращение серебряную памятную монету "Кафедральный собор Святого Эчмиадзина". Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

Первопрестольный Святой Эчмиадзин является духовным центром армян всего мира и резиденцией Верховного Патриарха и Католикоса всех армян. Кафедральный собор Святого Эчмиадзина - первый в мире христианский собор, который был возведен в 301-303 гг. по инициативе и при содействии армянского царя Св. Трдата III Великого и Св. Григория Просветителя. Собор был построен по видению Св. Григория Просветителя, согласно которому Сын Божий Иисус Христос сошел с неба на Араратскую долину, в столицу Великой Армении Вагаршапат, и указал на то место, где должен быть воздвигнут храм Божий – "Дом молитвы и мольбы всех верующих, патриарший престол".

С самого начала собор был построен на крестообразном фундаменте и имел центральный купол, благодаря чему собор Святого Эчмиадзина является первым крестово-купольным храмом в мировой церковной архитектуре. В XVII веке к западному входу собора была пристроена трехъярусная колокольня, а также маленькие колокольни на северной, восточной и южной апсидах. В 1869 г. вдоль всей восточной стены собора были построены три помещения в качестве депозитария-музея. В XVII-XVIII вв. интерьер собора был расписан фресками, созданными художниками династии Овнатанян.

На протяжении веков Кафедральный собор Святого Эчмиадзина реконструировался на средства армянских князей, меценатов (Ал. Манташян, Фонд Гюльбекяна, Луиз Манукян Симон и семья Манукянов), на благотворительные пожертвования армян со всего мира и при содействии армянского государства.

По инициативе Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в 2012 г. начались работы по полной реконструкции Кафедрального собора, которые планируется завершить в 2021 г.

С 2000 г. Кафедральный собор входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Номинал монеты - 30100 драмов, металл/проба - серебро 9990, вес - 1000,0 г, диаметр- 100,0 мм, количество - 301 штука, год выпуска - 2020.

Автор проекта - компания “CIT Coin Invest AG”, Лихтенштейн. Монета отчеканена на монетном дворе “"Майер", Германия.

На аверсе - Кафедральный собор Святого Эчмиадзина, на реверсе - Алтарь Кафедрального собора Святого Эчмиадзина на фоне внутренней части купола ($1 - 521,66 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts