Доходы и расходы населения США в ноябре снизились больше прогнозов

24.12.2020 09:20
Доходы и расходы населения США в ноябре снизились больше прогнозов

ЕРЕВАН, 24 декабря. /АРКА/. В ноябре доходы населения США упали на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, пишет Финмаркет со ссылкой на данные Минторга страны.

При этом расходы американцев сократились на 0,4%. Это стало первым падением показателя за последние 7 месяцев.

Аналитики в среднем прогнозировали снижение первого показателя на 0,3% и второго - на 0,2%, по данным Trading Economics. Респонденты MarketWatch предполагали уменьшение соответственно на 0,3% и 0,4%.

В октябре, согласно пересмотренным данным, доходы снизились на 0,6%, расходы увеличились на 0,3%. Ранее было объявлено о сокращении на 0,7% и повышении на 0,5% соответственно.

Пандемия COVID-19 продолжает оказывать негативное давление на экономику и настроения потребителей. Кроме того, часть населения перестала получать дополнительные соцвыплаты в рамках антикризисного пакет бюджетных стимулов.

Расходы американцев являются ключевым фактором роста крупнейшей экономики мира. Высокие потребительские траты поддержали восстановление экономики США в 3-м квартале после резкого спада в предыдущие три месяца.

Индекс потребительских цен (индекс PCE) в ноябре не изменился относительно предыдущего месяца и вырос на 1,1% в годовом выражении. Индекс PCE Core, который не учитывает цены на продукты питания и энергоресурсы, также оставался стабильным в помесячном выражении и увеличился на 1,4% в годовом. Федеральная резервная система обращает внимание на PCE Core при оценке рисков инфляции.

Норма сбережения, поднимавшаяся до рекордного уровня в апреле этого года, прошлом месяце упала по итогам 7-го месяца подряд - до 12,9% по сравнению с 13,6% в октябре. Тем не менее, показатель по-прежнему превышает докоронавирусный уровень.

Зарплаты американцев повысились в ноябре на 0,4% после увеличения на 0,7% в предшествующий месяц. Это минимальный прирост с апреля.
На потребительские расходы приходится около 70% экономики США.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts