Европейские рынки акций закрылись в красной зоне в связи с ситуацией с COVID-19

12.01.2021 09:20
Европейские рынки акций закрылись в красной зоне в связи с ситуацией с COVID-19

ЕРЕВАН, 12 января. /АРКА/. По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились. Инвесторы по-прежнему обеспокоены рекордными показателями заболеваемости и госпитализаций с COVID-19 на фоне сохранения жестких ограничений в большинстве стран Европы, сообщает Финмаркет. В то же время ожидания наращивания объемов стимулирования в США позволили ограничить падение котировок, пишет Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов опустился на 0,67% - до 408,41 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 1,09%, германский DAX - на 0,8%, французский CAC 40 - на 0,78%. Итальянский FTSE MIB потерял 0,32%, испанский IBEX 35 - 0,6%.

В европейских странах продолжается массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Королева Великобритания Елизавета II и ее супруг, герцог Эдинбургский Филипп были в субботу вакцинированы от COVID-19, сообщило издание The Guardian со ссылкой на заявление Букингемского дворца.

На прошлой неделе британские власти выдали разрешение на применение в стране вакцины от COVID-19, разработанной компанией Moderna Inc. Это уже третья вакцина от коронавируса, одобренная властями Великобритании. В конце 2020 года в стране одобрили экстренное применение вакцины компаний Pfizer Inc. и BioNTech, а также препарата компании AstraZeneca.

Исполнительный директор Moderna Inc. Стефан Бансель на прошлой неделе заявил, что компания готовится к тому, чтобы поставить в текущем году на рынок от 600 млн до 1 млрд доз вакцины от коронавируса.

Акции Signature Aviation Plc подскочили на 7,3%, оказавшись в лидерах роста среди компонентов Stoxx Europe 600. Британская компания, предоставляющая услуги бизнес-авиации, согласилась на предложение о покупке со стороны подразделения американского фонда прямых инвестиций Global Infrastructure Partners (GIP), которое оценивает ее в $4,63 млрд.

Цена бумаг Sanofi SA выросла на 0,6%. Французская фармкомпания договорилась о приобретении британской биофармацевтической фирмы Kymab в рамках сделки, стоимость которой может достичь $1,45 млрд.

Бумаги Royal Mail Plc потеряли в цене 1,7%. Почтовая служба Великобритании объявила о назначении неисполнительного директора Саймона Томпсона на должность главного исполнительного директора британского подразделения Royal Mail, а также утвердила временно исполняющего обязанности финансового директора Мика Дживонса на этом посту на постоянной основе.

Котировки акций easyJet Plc снизились на 1,9%. Британский бюджетный авиаперевозчик договорился с синдикатом банков о предоставлении ему нового пятилетнего кредита в объеме $1,87 млрд.

Лидерами падения выступили бумаги британского девелопера Hammerson Plc, которые подешевели на 7,8%.

Акции туроператора TUI AG упали в цене на 7,7%. На прошлой неделе компания сообщила о намерении разместить акции на 544,6 млн евро, чтобы привлечь средства для погашения долгов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts