RAEX-Europe подтвердило кредитные рейтинги Армении на уровне «ВB-». Прогноз изменен на "Негативный"

12.01.2021 22:22
RAEX-Europe подтвердило кредитные рейтинги Армении на уровне «ВB-». Прогноз изменен на

ЕРЕВАН, 12 января. /АРКА/. Агентство RAEX-Europe 8 января текущего года подтвердило кредитные рейтинги Армении на уровне «BB-» (умеренно низкий уровень кредитоспособности правительства) как в национальной, так и в иностранной валюте.

Прогноз по рейтингам изменился со "Стабильного" на "Негативный", что в среднесрочной перспективе означает высокую вероятность понижения рейтинговых оценок.

Как отметил аналитик RAEX-Europe Владимир Горчаков, подтверждение суверенных кредитных рейтингов Армении на уровне «BB-» с негативным прогнозом в основном отражает ожидания агентства увеличения дефицита бюджета и повышения уровня государственного долга.

Более того, по его словам, рейтинги сдержаны ослаблением внешней позиции Армении и повышением уровня безработицы.

"Тем не менее, к концу 2020 года банковская система Армении остается стабильной, а Центральный банк Армении продолжает проводить адекватную расширительную денежно-кредитную политику», – сказал Горчаков.

Развития в экономике

В докладе, размещенном на сайте агентства, отмечается, что снижение экономики Армении из-за пандемии COVID-19 оказалось выше, чем ожидалось. По состоянию на 3 квартал 2020 года реальный ВВП упал на 6,6% в годовом разрезе, и, по оценкам агентства, общий спад экономики на конец 2020 года составит около 7,3%.

Резкое сокращение, в основном, связано с падением потребительского спроса, сокращением притока денежных переводов и значительное замедление деловой активности в таких отраслях, как туризм, транспорт, розничная торговля и развлечения.

Кроме того, месячный индикатор экономической активности в октябре 2020 года продемонстрировал снижение на 8,1% по сравнению с октябрем 2019 года. Положительным моментом является то, что этот показатель ниже, чем показатель мая 2020 года, равный 12,8%, и отражает ослабление государственные меры изоляции.

Аналитики агентства считают, что пакет мер, принятых правительством Армении для противодействия коронавирусу, оказался недостаточным для того, чтобы остановить шок для экономики, связанный с пандемией, и негативное влияние на уровень безработицы, который, как ожидается, вырастет до 24,1% в 2020 году. В RAEX-Europe ожидают, что этот показатель останется относительно высоким, по крайней мере, до 2022 года. Кроме того, показатели экономической конкурентоспособности и институционального развития в Армении остаются низкими.

Еще одним негативным риском, влияющим на рейтинг, является вероятность дальнейшей эскалации военного конфликта в нагорно-карабахском регионе и его негативное влияние на экономику Армении. Совпадение с пиком второй волны пандемии, вызвало двойной негативный эффект.

«Учитывая все вышеперечисленные факторы, мы ожидаем, что реальный ВВП станет положительным не ранее, чем к концу 2021 года (в диапазоне от 0,5% до 1,5%) и начнет приближаться к докризисному уровню не ранее 2022 года», - говорится в докладе.

Резкий рост бюджетного дефицита и долговой нагрузки к концу 2020 года

Внедрение фискальных стимулов в 2020 году в ответ на вспышку COVID-19, а также дополнительные расходы на безопасность привели к значительному увеличению государственных расходов на 6,6 п.п. до 31,4% ВВП к концу года. Более того, за первые 9 месяцев 2020 года дефицит составил 155 млрд. драмов, при том, что за аналогичный период прошлого года профицит составил около 95 млрд. драмов. Принимая во внимание сильную негативную тенденцию в динамике ВВП, ожидается, что дефицит бюджета увеличится до 7% ВВП в этом году, а затем несколько снизится до 5,6% ВВП в 2021 году.

В этих условиях ожидается, что уровни государственного и гарантированного государством долга и долга правительства резко возрастут на 12,8 п.п. (до 66,3% ВВП) и 13,2 п.п. (до 63,1% ВВП) соответственно. Аналитики агентства прогнозируют, что государственный долг вырастет до 259% от доходов бюджета в 2020 году и приблизится к своему пику в 294% в 2021 году.

«Мы считаем эту динамику в сочетании с неопределенностью дальнейших событий, связанных со вспышкой COVID-19, сильным фактором, ограничивающим кредитный рейтинг. Тем не менее, качество фискальной политики оценивается как адекватное и прозрачное. Реализация долгосрочной программы бюджетной консолидации в будущем и постепенное восстановление после кризиса положительно повлияют на нашу оценку», - говорится в докладе.

Инфляция

Центральный банк Армении продолжит проводить расширительную денежно-кредитную политику. Уровень инфляции в Армении низкий, но ближе к концу года он немного вырос. Согласно прогнозу, индекс потребительских цен на конец 2020 года увеличился примерно на 1,5%, что на 0,8 п.п. выше, чем к концу 2019 г. Ожидается, что показатель продолжит расти в следующих кварталах. Тем не менее, частично из-за более слабого потребительского спроса, инфляционная среда опускается ниже целевого показателя ЦБ в 4%, который остался неизменным.

В связи с ускорением инфляционных ожиданий в сочетании с обесцениванием драма ЦБ повысил ставку рефинансирования в 4 квартале 2020 года на 1 п.п., по-прежнему намереваясь придерживаться расширительной денежно-кредитной политики, будучи готовым стабилизировать инфляцию вокруг целевого показателя в среднесрочной перспективе.

«Мы положительно оцениваем качество денежно-кредитной политики, однако уровень финансовой долларизации в Армении остается высоким: по состоянию на ноябрь 2020 года депозиты в иностранной валюте составляли 42,8% от общего объема депозитов, а кредиты в иностранной валюте - 49,2% от общего объема кредитов», - говорится в обзоре.

Банковский сектор

Банковский сектор может показать признаки ослабления в будущем. Показатели финансовой устойчивости банковского сектора в течение года, в целом, оставались стабильными. На конец 3 квартала 2020 года рентабельность активов (ROA) составила 1,63%, что несколько выше аналогичного показателя 2019 г. (1,59%). Отношение неработающих кредитов к общей сумме кредитов немного увеличилось до 6,0%, тогда как показатель достаточности капитала снизился примерно на 0,5 п.п. с начала 2020 года на конец 3 кварта 2020 года до 17%.

Благодаря стабильному спросу на ипотеку и спросу со стороны строительного сектора кредитование экономики в октябре увеличилось на 12% в годовом разрезе. Буферы капитала банков немного снизились с декабря 2019 года.

«Несмотря на то, что в настоящее время не наблюдается никаких признаков ухудшения, мы ожидаем ослабления банковского сектора в будущем, поскольку все последствия пандемии, а также военного конфликта проявятся для него с опозданием», - говорится в докладе.

Внешняя торговля

Внешнее положение за год ухудшилось. Существенное падение экономической активности и потребительского спроса, вызванное пандемией в 2020 году, привело к резкому сокращению как импорта, так и экспорта. Ожидается, что снижение импорта в ВВП будет больше (около 12,2 п.п.), чем снижение экспорта (около 11,6 п.п.). В то же время в Армении снизились прямые иностранные инвестиции, денежные переводы и доходы от туризма, поэтому прогнозируется сокращение дефицита текущего счета на 1,2 п.п. В агентстве прогнозируют, что показатели внешней торговли будут медленно восстанавливаться с 2021 года и приблизятся к допандемическому уровню в 2022 году.

В 2020 году ожидается снижение валютных резервов до 2,28 млрд. долларов США с 2,85 млрд. долларов США годом ранее, что соответствует 5,2 месяцам импорта. Более того, в ноябре 2020 года драм обесценился более чем на 5% по отношению к доллару в годовом разрезе.

«Этот фактор в сочетании с высокой зависимостью от ослабления денежных переводов и прямых иностранных инвестиций ограничивает нашу рейтинговую оценку», - резюмировали авторы доклада.

Предыдущие рейтинги Армении

В январе 2020 года агентство RAEX-Europe подтвердило суверенный кредитный рейтинг Армении на уровне «BB-» с позитивным прогнозом.

6 октября 2020 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной валюте с «BB-» до «B+». Прогноз - «Стабильный».

О RAEX-Europe

Rating-Agentur Expert RA GmbH (RAEX-Europe) – независимое европейское рейтинговое агентство, аффилированное с международной группой рейтинговых агентств RAEX, имеющей более чем двадцатилетний опыт работы в рейтинговой отрасли.

С 2015 года агентство аккредитовано Европейским регулятором по ценным бумагам и рынкам (ESMA) и имеет официальный статус института внешней оценки кредитоспособности (ECAI). Офис Агентства расположен во Франкфурте-на-Майне (Германия).

Цель Агентства – присвоение рейтингов в соответствии с самым строгим регулированием и этическим кодексом нефинансовым компаниям, финансовым институтам, страховым компаниям, регионам и странам.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts