Капитализация Ozon заметно выросла, достигнув почти $11 млрд

18.01.2021 13:20
Капитализация Ozon заметно выросла, достигнув почти $11 млрд

ЕРЕВАН, 18 января. /АРКА/. Американские депозитарные расписки (АДР) Ozon Holdings выросли в начале торгов на "Московской бирже" на 7,9% (до 3829,5 рубля за штуку), отыграв заметное повышение стоимости ценных бумаг компании, зафиксированное в пятницу вечером на американских биржах. Капитализация компании, по данным биржи Nasdaq, достигла почти $11 млрд, составив на закрытие торгов 15 января $10,954 млрд.

Таким образом, пишет Интерфакс, по уровню рыночной капитализации Ozon Holdings стал крупнейшим российским ритейлером, ценные бумаги которого торгуются на российском фондовом рынке, обогнав X5 Retail Group, капитализация которого составляет порядка $10 млрд.

По мнению аналитиков, заметный рост стоимости как ценных бумаг Ozon Holdings, так и ее капитализации, связан с ожиданиями высоких темпов роста бизнеса компании в четвертом квартале 2020 года в условиях второй волны коронавирусной эпидемии. Как считают эксперты компании"Ренессанс Капитал", рост торгового оборота Ozon мог ускориться в IV квартале до 131% против 127% в III квартале на фоне второй волны пандемии и вновь введенных карантинных ограничений в России.

Аналитики прогнозируют, что Ozon продолжит опережать своих ключевых конкурентов по темпам роста. Более высокая чувствительность компании к карантинным мерам по сравнению с конкурентами будет связана с более диверсифицированной структурой продаж. Мало того, что его крупнейшая категория, электроника, составляет всего 24% выручки, но остальная часть продаж распределена по большому количеству других сегментов, включая быстро растущий сегмент товаров повседневного спроса. В этом отношении служба экспресс-доставки Ozon является важным драйвером роста, полагают специалисты "Ренессанс Капитала".

По мнению аналитиков инвесткомпании, Ozon имеет хорошие возможности остаться одним из ведущих российских игроков в сфере электронной коммерции и способствовать консолидации фрагментированного в настоящее время рынка благодаря своим превосходным возможностям реализации, качеству обслуживания, широкому ассортименту и сильному бренду.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts