Король Саудовской Аравии сменил главу центробанка страны

25.01.2021 09:14
Король Саудовской Аравии сменил главу центробанка страны

ЕРЕВАН, 25 января. /АРКА/. Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд сменил в воскресенье управляющего Центральным банком страны. Как сообщило Саудовское агентство печати, на этот пост назначен Фахд аль-Мубарак, который возглавлял ЦБ королевства в 2011-2016 годах. Смещенный с поста Ахмед Холейфи занял должность советника при королевском дворе в ранге министра, передает ТАСС.

Новостной портал "Ан-Нашра" связывает эту перестановку с успешной работой аль-Мубарака в качестве шерпы "Большой двадцатки" (G20) в период председательства Саудовской Аравии в 2020 году. Кроме того, центробанк в последнее время превратился в кредитно-денежный орган, стимулирующий экономический рост страны.

Валютные резервы королевства оцениваются в $453 млрд. В 2020 году ЦБ предоставил местным банкам $27 млрд для покрытия расходов по отсрочке ссуды для малых предприятий, пострадавших от пандемии.

В Саудовской Аравии существует также государственный инвестиционный фонд с капиталом в $400 млрд, который возглавляет наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts