ЦБ не видит проблем финансовой стабильности в Армении, капитал банков достаточен для противодействия рискам – Галстян

02.02.2021 20:56
ЦБ не видит проблем финансовой стабильности в Армении, капитал банков достаточен для противодействия рискам – Галстян

ЕРЕВАН, 2 февраля. /АРКА/. Центральный банк не видит проблем финансовой стабильности в Армении, у банков есть достаточный размер капитала для противодействия рискам, сказал во вторник журналистам председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

По его словам, на данный момент ЦБ не видит банков, которые имеют такие финансовые проблемы, чтобы потребовалась необходимость крайнего вмешательства.

“Банкам была предоставлена беспрецедентная ликвидность, чтобы не возникало проблем с кредитованием, что формирует потенциал, экономическое развитие”, - сказал Галстян

Он отметил, что возможно, будет определенное снижение показателя адекватности капитала у некоторых банков, что увязывается с некоторым списанием кредитов или ростом неработающих кредитов.

“Однако, в целом, в системе есть достаточный капитал и мы не видим проблем в данной сфере”, - сказал Галстян.

Он отметил, что с учетом коронавируса и войны, доля неработающих кредитов в кредитном портфеле банков возросла, однако поскольку система ожидала подобных развитий, были сделаны выписки на основании определенной суммы.

“На 2021 год мы ожидаем определенной инерции, но банки заверяют, что уровень капитала и соразмерность капитала достаточны для противодействия этим рискам”, - сказал Галстян.

В то же время он отметил, что если не будет новых возможностей роста, то возможно снижение прибыли, при этом не исключив, что при наличии новых проектов у банков проблем с прибылью не возникнет.

Он счел вероятным возникновение проблем на рынке - будет необходимость в кредите, но не будет кредитоспособности, добавив, что банки оценивают все факторы.

“Возможно, будут случаи, когда мы столкнемся с ситуацией, когда банки будут проявлять более консервативный подход, что вполне оправданно, по нашему мнению”, - сказал Галстян.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts