АраратБанк заключил двустороннее соглашение на $5 млн.

03.02.2021 14:50
АраратБанк заключил двустороннее соглашение на $5 млн.

ЕРЕВАН, 3 февраля. /АРКА/. АраратБанк заключил кредитное соглашение на $5 млн. с фондом компании «BlueOrchard»-а - "Covid-19 Emerging and Frontier Markets MSME Support Fund" (Фонд содействия микро, малым и средним предприятиям из развивающихся и приграничных рынков в условиях Covid-19).

Как сообщает пресс-служба армянского банка, соглашение нацелено на содействие пострадавшему от последствий пандемии Covid-19 микро, малому и среднему предпринимательству (ММСП).

Кредитные средства фонда позволят предприятиям ММСП продолжить или возобновить свою деятельность в условиях эпидемии, создавая рабочие места и стимулируя рост экономики.

"Рад констатировать тот факт, что Фонд поддержки ММСП на развивающихся и пограничных рынках был запущен компанией BlueOrchard, с которым АраратБанк эффективно сотрудничает еще с февраля 2013 года", - сказал председатель правления Араратбанка Мгер Ананян.

Он отметил, что эти новые кредиты позволят ММСП смягчить влияние пандемии Covid-19 на экономику Армении. "Хочу отметить, что АраратБанк активно участвовал в программах по нейтрализации экономических последствий коронавируса, предоставив кредиты более чем 120 пострадавшим от коронавируса бенефициарам на сумму около 6 млрд. драмов», - сообщил Ананян.

В свою очередь, генеральный директор BlueOrchard Lending Нормундс Мизис отметил, что ММСП особенно сильно пострадали от экономических последствий эпидемии Covid-19, и в этих неблагоприятных условиях АраратБанку удалось улучшить и расширить возможности цифрового банкинга для обеспечения доступности для клиентов.

«В эти трудные времена мы очень гордимся тем, что помогаем Араратбанку и действующим в Армении ММСП в возобновлении их деятельности и бизнеса, а также в обеспечении рабочих мест и стабилизации местной экономики», - сказал Нормундс.

Об АраратБанке

ОАО «АраратБанк» было основано в 1991 году и является одним из лидеров банковской системы Армении. Банк предоставляет высококачественные инновационные банковские услуги как физическим, так и юридическим лицам, используя самые современные технологии, создавая уникальную бизнес-культуру во взаимоотношениях между банком и клиентом.

Благодаря инновационным банковским технологиям и лучшему опыту корпоративного управления Банк имеет 56 филиалов по всей стране. АраратБанк активно работает в сфере кредитования реального сектора экономики Армении, в частности, малого и среднего бизнеса. Сотрудничает с 17 авторитетными международными финансовыми институтами.

Из года в год регистрируя стабильный рост финансовых показателей, Банк занимает уникальное положение в банковской системе Армении. В этом году, несмотря на глобальные вызовы, Банку удалось обеспечить стабильность ключевых показателей. Так, по результатам 2020 года общие активы составили $475,3 млн. Кредитные вложения в структуре доходных активов составили $283,4 млн., причем 56,6% кредитного портфеля приходится на корпоративные кредиты ($160,3 млн.), а 46,2% - на розничное кредитование ($130,9 млн.).

Общая сумма обязательств Банка в отчетном периоде составила $402 млн., из которых около 31,7% или $127,5 млн. приходится на средства, привлеченные по международным программам, 22,1% или $88,8 млн на срочные вклады и 22,4% или $90,2 млн. вклады до востребования. В 2020 году банку удалось увеличить срочные депозиты на $18,9 млн. (на 27%).

Совокупный капитал банка в связи с обесценением армянского драма по отношению к доллару США снизился с прошлогодних $77,9 млн․ до $73,2 млн. Чистая прибыль за 2020 год составила $2,6 млн.

Несмотря на возникшие в 2020 году вызовы, риски возможного оттока средств клиентов, Банку по положению на декабрь удалось сохранить коэффициент адекватности капитала на уровне 15,09% и общий уровень ликвидности 24,56%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts