Армения направит часть средств от евробондов на формирование “финансовой подушки” - Минфин

04.02.2021 12:21
Армения направит часть средств от евробондов на формирование “финансовой подушки” - Минфин

ЕРЕВАН, 4 февраля. /АРКА/. Армения направит часть средств от евробондов на формирование “финансовой подушки”, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр финансов Атом Джанджугазян.

Армения успешно разместила очередной транш еврооблигаций на международном рынке. Всего размещены еврооблигации объемом $750 млн., сроком погашения в 10 лет и купонной доходностью в 3,6%.

“Важно отметить, что в 2021 году мы смогли осуществить размещение не на основании оценки момента, а это является реакцией инвесторов международного рынка капитала на проводимую по сей день властями Армении комплексную политику”, - сказал Джанджугазян.

Он отметил, что доходность размещения составила 3,875%, а купонная доходность – 3,6%.

Министр указал на важность правильного понимания данного размещения в контексте госдолга, указав на необходимость изучения сути изменений, а не только абсолютного показателя.

Он отметил, что с первого взгляда рост в абсолютном показателе воспринимается как отрицательное явление, но следует учитывать, что поведение госдолга является следствием налогово-бюджетной политики и бюджета.

“Если есть дефицит в бюджете, то невозможно думать о снижении абсолютного показателя госдолга, поскольку он компенсируется за счет заимствованных средств. Единственный случай, когда может идти речь о снижении госдолга в абсолютном показателе – только если будет поставлена цель довести уровень дефицита до нулевого показателя. Тогда это станет возможным, но у нас не было и скорей всего не будет подобной политики, поскольку она не способствует развитию экономики”, - сказал Джанджугазян.

Следовательно, как отметил министр, пока есть дефицит, неизбежен рост абсолютного показателя госдолга.

Однако, по его словам, учитываются и другие сравнительные показатели, в частности, соотношение уровня госдолга к ВВП, что показывает нагрузку госдолга для экономики. Но это тоже всего один интегральный показатель, поскольку инвесторы учитывают многие другие показатели и риски.

“В целом, как минимум до 2019 года Армения оценивалась как страна с низким уровнем госдолга, но это не означает, что необходимо удовлетвориться этим и увеличить долг и риски”, - сказал Джанджугазян.

Он отметил, что на данный момент условия на рынке были благоприятными и, учитывая остальные источники покрытия дефицита, в том числе, программу выпуска облигаций на внутреннем рынке на 210 млрд. драмов (дополнительный выпуск в 370 млрд. драмов на внутреннем рынке и 160 млрд. драмов – погашение и выкуп на краткосрочные гособлигации), есть также программа получения кредитов на целевые программы при содействии ВБ, АБР и других партнеров, так и кредит бюджетного содействия на 50 млрд. драмов.

“Учитывая эти факторы и благоприятные условия на рынке, было принято решение привлечь на $250 млн. больше, чем изначально планировалось бюджетом. Данные средства будут направлены на стабилизационный депозитный счет в качестве финансовой подушки, для использования в течение года для реагирования возникающие проблемы”, - сказал Джанджугазян.

Согласно утвержденному проекту госбюджета Армении на 2021 год, дефицит составит 5,3% от ВВП (341 млрд. драмов). Доходная статья составляет 1 трлн. 509 млрд. драмов, расходная - 1 трлн. 850 млрд. драмов.

В предыдущий раз Армения выходила на международный рынок заимствований в сентябре 2019 года, когда разместила 10-летние еврооблигации на $500 млн. с доходностью в размере 4,2% годовых.

В апреле 2020 года министр финансов Атом Джанджугазян заявлял, что Армения рассматривает возможность новой эмиссии евробондов, возможно, даже в драмах. Он отметил, что в сентябре 2019 года, когда была представлена очередная эмиссия евробондов, инвесторы заявили о готовности инвестировать в 4-5 раз больше заявленного объема.

Армения в лице Министерства финансов 26 сентября 2019 года разместила на международном рынке капитала еврооблигации общим объемом в $500 млн. с 10-летним сроком погашения и купонной доходностью в 3,95%, что значительно ниже купонной доходности облигаций предыдущих двух выпусков.

Ранее Армения осуществила две эмиссии еврооблигаций. Первый выпуск был осуществлен 19 сентября 2013 года, когда были эмитированы евробонды на $700 млн. с 6%-й годовой доходностью и со сроком погашения в 7 лет - до 30 марта 2020 года. При этом по положению на июль в обращении от первой эмиссии находятся бонды на $500 млн., поскольку Минфин Армении выкупил $200 млн. Вторая эмиссия была осуществлена 26 марта 2015 года объемом $500 млн. и доходностью в 7,15%, со сроком погашения в 10 лет - до 26 марта 2025 года. ($1 – 520,15 драма). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts