ВБ предоставил Армении допфинансирование в Армении в $7,4 млн. по программе «Контроль и профилактика заболеваний»

05.02.2021 13:47
ВБ предоставил Армении допфинансирование в  Армении в $7,4 млн. по программе «Контроль и профилактика заболеваний»

ЕРЕВАН, 5 февраля. /АРКА/. Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил дополнительное финансирование на сумму в $7,4 млн. по программе «Контроль и профилактика заболеваний», что окажет системе здравоохранения Армении содействие в противодействии коронавирусу и возможным будущим пандемиям, в том числе, по линии больничных возможностей для интенсивной терапии.

Правительство Армении при содействии программы покроет финансовый пробел в строительстве и обеспечении оборудованием медцентра Мартуни Гегаркуникской области и нового медцентра в Вайоцдзорской области.

Существуют острые проблемы с обеспечением больничной помощи, особенно в Вайоцдзорской области, где десятилетиями в модернизацию больничной инфраструктуры не осуществлялись инвестиции. В Вайоц Дзоре из-за ограниченных возможностей больницы для клинического ведения случаев коронавируса во время эпидемии пациенты, нуждающиеся в интенсивной терапии, были переведены в больницы в близлежащих областей. Это привело к задержкам в доступе к услугам и повышению риска смерти.

Глава армянского офиса ВС Сильвии Босутго отметила, что в основе содействия реформ здравоохранения в Армении со стороны ВБ основана на усилении предоставления качественных медицинских услуг.

«Мне особенно приятно, что программа предоставит возможность получить качественную медицинскую помощь более 137 тысяч жителям Гегаркуника и Вайоц Дзора. Я также очень горжусь количеством региональных медицинских центров, построенных и оснащенных оборудованием с нашей помощью. Это, в целом, 18 центров, что является результатом долгосрочного сотрудничества Всемирного банка и Армении», - сказала она.

Эти инвестиции, которые учитывают уроки, извлеченные во время эпидемии и связанные с созданием более инклюзивных систем здравоохранения, будут способствовать укреплению устойчивости системы здравоохранения Армении в будущем.

Дополнительное финансирование в размере $7,4 млн. является кредитом МБРР с переменным спредом с льготным периодом 14,5 лет и общим периодом погашения 25,5 лет.

С момента присоединения Армении в ВБ в 1992 году и к МАР в 1993 году общие обязательства перед страной составили более $2,4 млрд. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post