Экономика Японии в октябре-декабре выросла 2-й квартал подряд

15.02.2021 10:48
Экономика Японии в октябре-декабре выросла 2-й квартал подряд

ЕРЕВАН, 15 февраля. /АРКА/. ВВП Японии в октябре-декабре увеличился по итогам 2-го квартала подряд, отражая восстановление как внутреннего спроса, так и экспорта. Как пишет Финмаркет, экономика выросла на 3% в поквартальном выражении после подъема на 5,3% в 3-м квартале.

Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 2,3%, свидетельствуют результаты опросов Trading Economics и MarketWatch.

По итогам всего 2020 года японский ВВП снизился на 4,8%. Это стало первым падением показателя с 2009 года, когда в разгар глобального финансового кризиса он сократился на 5,7%.

Потребительские расходы в 4-м квартале увеличились на 2,2%, в том числе за счет госпрограммы поддержки путешествий. Госрасходы повысились на 2%.

Капвложения в основной капитал выросли на 3,2% - первое повышение за 3 квартала. Экспорт подскочил на 11%, импорт - на 4,1%.

Рост ВВП в 4-м квартале составил 12,7% относительно того же периода годом ранее после рекордного скачка на 22,7% в предыдущем квартале.

Между тем аналитики ожидают нового снижения ВВП Японии в 1-м квартале после того, как "вторая волна" распространения коронавирусной инфекции стала причиной возобновления действия ограничительных мер.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts