Рынки Азии показали уверенный рост, японский Nikkei достиг максимума за 30 лет

15.02.2021 14:47
Рынки Азии показали уверенный рост, японский Nikkei достиг максимума за 30 лет

ЕРЕВАН, 15 февраля. /АРКА/. Фондовые индексы Японии, Южной Кореи и Австралии в понедельник продемонстрировали уверенный рост, пишет Финмаркет.

Торговые площадки КНР закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Биржи материкового Китая возобновят работу в четверг, торги акциями в Гонконге вновь начнутся во вторник.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов увеличился на 1,9% и завершил день на уровне 30084,15 пункта. Таким образом, он впервые за тридцать лет превысил отметку в 30 тыс. пунктов.

ВВП Японии в октябре-декабре увеличился по итогам второго квартала подряд, отражая восстановление как внутреннего спроса, так и экспорта. Экономика выросла на 3% в поквартальном выражении после подъема на 5,3% в третьем квартале. Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 2,3%.

По итогам всего 2020 года японский ВВП снизился на 4,8%. Это стало первым падением показателя с 2009 года, когда в разгар глобального финансового кризиса он сократился на 5,7%.

В число лидеров роста в понедельник вошли акции Ebara Corp. (+12,3%) и Olympus Corp. (+12,2%).

Бумаги нефтедобывающей Inpex Corp. подорожали на 6,4% вслед за повышением стоимости нефти.

Цена акций производителя полупроводников Advantest Corp. повысились на 1,6%, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 2,1%, производителя потребительской электроники Sony - на 1,1%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 4,1%.

Между тем самое значительное падение котировок показали бумаги интернет-компании Rakuten Inc. (-6,5%), а также автопроизводителей Subaru Corp. (-3,4%), Nissan Motor Co. (-2,8%) и Mitsubishi Motors Corp. (-2,5%).

Южнокорейский индекс Kospi за день поднялся на 1,5%.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 3,2%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1%.

Coupang Inc., крупнейшая в Южной Корее компания в сфере электронной коммерции, объявила о намерении провести первичное размещение акций в США. Оно может стать крупнейшим IPO зарубежной компании в Штатах после выхода на открытый рынок Alibaba Group в 2014 году. В рамках IPO Coupang может быть оценена более чем в $50 млрд. По словам источников The Wall Street Journal, размещение может состояться уже в марте.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 0,9% благодаря сильной корпоративной отчетности.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 2,3% и 1,8%.

Котировки бумаг Seven West Media подскочили на 6,4%. Австралийская медиакомпания подписала с американской Google меморандум о взаимопонимании относительно платы за предоставление новостного контента для продукта Google News Showcase, запущенного в Австралии в начале февраля. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts