Армения расчитывает на дальнейшее развитие партнерства с Евразийским фондом развития

12.03.2021 19:43
Армения расчитывает на дальнейшее развитие партнерства с Евразийским фондом развития

ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Армения считает Евразийский фонд развития одним из своих ключевых партнеров и расчитывает на возможности для дальнейшего развития партнерства. Об этом заявил вице-премьер РА Тигран Авинян в пятницу на видеоконференции с представителями Евразийского банка развития (ЕАБР), посвященной оценке проектов.

Он указал, что партнерский портфель невелик с точки зрения финансовых объемов и количества проектов.

"Общий портфель активных программ Армении с Евразийским фондом развития составляет около $200 млн., при этом средняя эффективность грантов составляет около 68%", - сказал Авинян.

Он отметил, что в 2020 году из-за пандемии коронавируса и войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха, Армения вступила в период экономического спада, и эти реалии также негативно повлияли на осуществление и эффективность программ.

"Однако в рамках политики быстрого реагирования, правительство обратило внимание на необходимость значительного повышения эффективности реализации программ капитальных вложений с целью восстановления экономической деятельности", - заявил Авинян.

Вице-премьер выразил уверенность, что реализация процесса оценки программного портфеля совместно с партнерами обеспечивает дополнительные гарантии эффективности реализации проектов ЕАБР в Армении.

"Это очень важно также для обеспечения финансовой стабильности страны, для создания потенциальной площадки для новых инвестиционных инициатив и программ", - сказал он.

Повестка видеоконференции предусматривает обсуждение на первом этапе четырех уже реализованных программы - трех кредитных и одной грантовой, а на втором этапе - запланированны еще три грантовые программы.

Текущие проекты Евразийского фонда развития касаются нынешнего этапа строительства автомагистрали Север-Юг, модернизации ирригационной системы в Армении, строительства водохранилища "Мастара" (в Армавирской области), грантовая программая "Улучшение профилактики и контроля над неинфекционными заболеваниями в первичном звене системы здравоохранения".

Запланированные грантовые программы - это проекты развития "зеленой энергии" и внедрение механизмов энергосбережения в общественных зданиях, создание электронной биржи вакансий и повышение готовности к обнаружению и реагированию на вызовы пандемии коронавируса в Армении. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts