Армянские банки уже списали кредитов на 2 млрд. драмов родственникам раненых и погибших в арцахской войне – ЦБ

16.03.2021 17:55
Армянские банки уже списали кредитов на 2 млрд. драмов родственникам раненых и погибших в арцахской войне – ЦБ

ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Армянские банки уже списали кредиты на общую сумму в 2 млрд. драмов семьям и родственникам раненых и погибших в ходе войны в Арцахе, сказал во вторник председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

По его словам, банки в достаточно большом объеме пересмотрели или простили кредиты, в основном, погибшим в ходе войны в Арцахе соотечественникам и их родственникам.

“По нашим оценкам, процесс будет продолжен и, в среднем, система за счет своих средств простит семьям и родственникам раненых и погибших соотечественников около 3 млрд. драмов кредитов без поддержки или содействия со стороны государства”, - сказал Галстян.

При этом он напомнил, что согласно принятым в конце 2020 года законодательным изменениям, банки освобождаются от налога на прибыль с указанных кредитов, если заемщики не смогут их вернуть, то есть банки освобождаются от налога с неполученной прибыли.

Однако, по его словам, это не означает, что банк получит полную компенсацию за прощенную или списанную им сумму. “То есть, при налоге на прибыль банк не выплатит его, но вся нагрузка в связи со списанием и прощением кредита остается на банке”, - сказал Галстян.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. ($1 – 527,05 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts