ЦБ Армении пояснил причины сохранения неизменной ставки рефинансирования

16.03.2021 18:47
ЦБ Армении пояснил причины сохранения неизменной ставки рефинансирования

ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян пояснил причины сохранения неизменной ставки рефинансирования.

Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение оставить ставку рефинансирования неизменной - на уровне 5,5%. В последний раз ЦБ Армении изменил ставку рефинансирования 2 февраля 2021 года, повысив ее на 0,25 п.п., до 5.5%.

«Контроль за инфляцией со стороны ЦБ нацелен на будущее, а применение основного инструментария – ставки рефинансирования, имеет влияние на последующие цены и на компонент, который мы не чувствуем, но который важен – это инфляционные ожидания в обществе», - сказал Галстян.

Он отметил, что по этой причине в декабре 2020 года, когда инфляция составляла 1,3%, Совет ЦБ принял решение резко – сразу на 1% - повысить ставку рефинансирования и тем самым дал импульс обществу, что видит инфляционные риски, которые проявятся через определенный период.

Он подчеркнул, что изменение ставки рефинансирования на 1% сказывается на годовой инфляции в размере 0,3-0,5% по итогам года.

«Следовательно, ЦБ, придерживаясь своей политики, уже в декабре пытался отреагировать на возможное повышение цен в будущем и постарался сформировать инфляционные ожидания на той основе, что регулятор в рамках своего мандата сделает все возможное, чтобы уровень цен сохранился в существующих рамках», - сказал Галстян, добавив, что в феврале ЦБ повысил ставку рефинансирования малым шагом (на 0,25% - ред.).

Он отметил, что согласно нынешним оценкам, инфляция в Армении еще несколько повысится, поскольку ЦБ видит данный потенциал, но по его оценкам, нынешний уровень ставки рефинансирования соответствует целевой политике Центрального банка в предусмотренном периоде.

«Нынешний рост инфляции будет носить краткосрочный характер, и наш диалог с обществом позволяет надеяться, что мы своими импульсами сможем сохранять сдержанные инфляционные ожидания, что позволит нам без создания дополнительных расходов для общества спокойно преодолеть данную ситуацию. Кроме того, мы видим, что после спада экономики в 7,6% и снижения доходов домашних хозяйств у нас сохраняется нормальный уровень расторгаемых соглашений с банками и даже есть прирост вкладов», - сказал Галстян.

Экономический рост в госбюджете на 2021 год предусмотрен в размере 3,2%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%).

По данным ЦБ, в феврале 2021 года в Армении была зарегистрирована инфляция в размере 0,6%, против дефляции в 0,2% по сравнению с февралем 2020 года, в результате 12-месячная инфляция и естественная инфляция возросли и по итогам месяца составили 5,3% и 5,5% соответственно. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts