Саммит ЕС выступил за усиление международной роли евро и поддержал создание цифрового евро

26.03.2021 09:23
Саммит ЕС выступил за усиление международной роли евро и поддержал создание цифрового евро

ЕРЕВАН, 26 марта. /АРКА/. Саммит ЕС выступил за усиление международной роли евро и поддержал подготовку к созданию цифрового евро. Об этом говорится в распространенном в четверг в Брюсселе итоговом заявлении саммита ЕС по вопросам развития зоны евро, пишет ТАСС.

"Саммит призвал к усилению и созданию более инновационного финансового сектора, более эффективных и устойчивых платежных систем. В этом контексте должна продолжаться подготовительная работа по изучению возможности запуска цифрового евро", - говорится в документе.

Его авторы поддерживают укрепление международной роли евро, которая позволит повысить стратегическую автономию ЕС в экономических и финансовых вопросах, сохраняя при этом открытую экономику, способствуя мировой финансовой стабильности и поддерживая европейский бизнес и граждан. В документе подчеркивается, что Евросоюз намерен "всемерно развивать и укреплять деноминированные в евро финансовые рынки", повышая собственную финансовую устойчивость.

Лидеры государств Евросоюза сделали особый акцент, что для реализации этих планов Евросоюзу необходимо быстрое и эффективное восстановление после пандемии, развития зеленой экономики и зеленого финансового сектора - то есть системы, нацеленной на финансирование перестройки всей европейской экономики на базе так называемых зеленых технологий. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts