Эксперты оценили влияние пандемии на страны-участницы ЕАБР

29.03.2021 15:40
Эксперты оценили влияние пандемии на страны-участницы ЕАБР

ЕРЕВАН, 29 марта. /АРКА/. Аналитики ЕАБР оценили последствия пандемии COVID-19, объявленной год назад со стороны ВОЗ, для экономик стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Как сообщается на сайте ЕАБР, агрегированный ВВП стран — участниц Банка снизился по итогам 2020 года на 3% при росте в предыдущий период на 2,3%.

Экономическая активность сократилась во всех государствах региона операций Банка, кроме Таджикистана, а в Таджикистане рост лишь существенно замедлился.
Аналитики банка считают, что к снижению деловой активности привело ослабление внутреннего и внешнего спроса, падение цен на энергетические товары, ухудшение настроений бизнеса и транспортные ограничения.

"Меры государственной поддержки населения и бизнеса позволили избежать масштабных потрясений в регионе. Основной акцент был сделан на укреплении национальных систем здравоохранения, поддержке доходов населения, помощи малому и среднему предпринимательству, которое в наибольшей степени пострадало от последствий пандемии", - констатируют в ЕАБР.

Также отмечается, что уровень безработицы в большинстве стран - участниц банка оставался умеренным в 2020 году и демонстрировал признаки снижения в конце 2020 - начале 2021 года. Значимую роль в стабилизации рынка труда сыграли антикризисные меры властей.

«Потенциальные темпы экономического роста в большинстве государств региона снизились на 0,5-1 п. п. к уровням до пандемии. Это произошло в условиях негативного влияния пандемии на инвестиционную активность, инновационную деятельность, а также на состояние трудовых ресурсов. Теперь реализация государственных программ развития может стать ключевым фактором восстановления темпов роста ВВП в государствах региона в среднесрочной перспективе», - считают в банке.

Сфера услуг понесла большие потери от пандемии, но сохраняет потенциал к активному восстановительному росту по мере ослабления ограничительных мер. Снижение потребительского спроса и меры социального дистанцирования вызвали глубокий спад в розничной торговле, гостиничном и ресторанном бизнесе, в организациях, предоставляющих профессиональные, а также культурно-развлекательные услуги.

Инфляция в странах - участницах ЕАБР временно ускорилась в конце 2020 - начале 2021 года и превысила целевые ориентиры. Главной причиной стало существенное общемировое повышение стоимости продовольственных товаров и ослабление национальных валют.

«Под влиянием этих факторов инфляция в странах региона операций банка остается высокой в начале текущего года. Дополнительное давление на цены оказывают вызванные пандемией нарушения в цепочках поставок и затраты на противоэпидемические мероприятия. При «затухании» пандемии проинфляционное влияние со стороны мировых цен на продовольствие и сбоев поставок ослабнет, что приведет к замедлению инфляции во второй половине года», - считают эксперты.

Рост инфляционных рисков привел к прекращению циклов снижения процентных ставок в странах - участницах ЕАБР, уровень которых на протяжении 2020 года обеспечивал поддержку экономикам.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts