Рост денежных переводов в Армению в 2021 году оценивается в 5,6% – ЕАБР

31.03.2021 17:53
Рост денежных переводов в Армению в 2021 году оценивается в 5,6% – ЕАБР

ЕРЕВАН, 31 марта. /АРКА/. Рост денежных переводов в Армению в 2021 году оценивается в 5,6% (в среднем за год), а на 2022-2023 гг. - 5,1%, сказал в среду руководитель Центра странового анализа Дирекции по аналитической работе ЕАБР Алексей Кузнецов на онлайн-презентации исследования “Макроэкономический обзор ЕАБР: Сильный восстановительный рост в 2021 году”.

По его словам, ожидается оживление потребительской и инвестиционной активности по мере смягчения ограничительных мер в экономиках стран ЕАБР.

Он отметил, что расширение внешнего спроса, в том числе поддержит и экспортеров стран-участниц банка, и здесь свою роль сыграет комфортный уровень сырьевых цен.

“Дополнительными факторами в экономиках таких стран, как Армения, Кыргызстан и Таджикистан, станут рост денежных переводов, которые поддержат потребительскую активность в этих странах. С начала года мы уже по имеющимся данным отмечаем активизацию в этом направлении”, - сказал Кузнецов.

Он отметил, что пока сохраняются ограничения в сообщении между странами и другие ограничительные меры, которые сдерживают поток трудовой миграции, в связи с чем полного восстановления трудовой миграции стоит ожидать в 2022 году.

Тем не менее, как сичтает эксперт, экономики получат значительную поддержку, она составит от 0,5 до 0,8 п.п.

“В начале года отмечен рост трансфертов из-за рубежа (+10,5% в январе 2021 года в Армении и +5,5% в Кыргызстане). Восстановление экономической активности в государствах-донорах станет ключевым фактором роста денежных переводов в 2021 году. Увеличение притока переводов будет стимулировать потребительский спрос и станет важным фактором роста в ВВП в Армении, Кыргызстане и Таджикистане”, - сказал Кузнецов.

По его словам, рост денежных переводов в Армению в 2021 году оценивается в 5,6% (в среднем за год), а на 2022-2023 гг. – 5,1%.

“Вклад переводов в прирост ВВП в 2021 году в Армении составит 0,5% при ВВП в 3,3%, Кыргызстане – 0,8% при ВВП в 3,9%, Таджикистане – 0,7% при ВВП в 6,1%”, - сказал Кузнецов.

Со своей стороны главный экономист Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров отметил, что в вопросе сохранения рынка труда страны региона, особенно Казахстан и Россия, ответили большим пакетом мер господдержки, и этот фактор оказался исключительно важным, в том числе на рынке труда.

“Во всех странах региона, помимо Армении удалось сохранить безработицу на приемлемых уровнях, рост безработицы оказался очень небольшой для кризисного года”, - сказал Винокуров.

По его словам, в этом году спрос на трудовые ресурсы будет расти и это поспособствует снижению уровня безработицы, а программа господдержки в размере 8,7% от ВВП в прошлом году в Казахстане и 4,5% в России оказывают свое позитивное влияние и в 2021 году, что должно положительно повлиять на рынок труда. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts