ВТО констатирует более быстрое восстановление мировой торговли, чем ожидалось

01.04.2021 14:28
ВТО констатирует более быстрое восстановление мировой торговли, чем ожидалось

ЕРЕВАН, 1 апреля. /АРКА/. Объемы международной торговли, сократившиеся из-за пандемии на 5,3%, могут вырасти уже в этом году на 8% и еще на 4% – в следующем. С таким прогнозом выступили эксперты Всемирной торговой организации, опираясь на данные о более высоких, чем ожидалось, темпах восстановления торговли во второй половине прошлого года, сообщает Центр новостей ООН.

Вместе с тем, согласно Финмаркету, на пресс-конференции генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала, предупредила, что распространение коронавируса все еще может оказать негативное влияние на ситуацию в сфере международной торговли.

"Оперативное, глобальное и равномерное разворачивание программ вакцинации – это лучший метод стимулирования экономики и ее устойчивого восстановления, к которому мы все стремимся, – подчеркнула она. – Наращивание объемов производства вакцин позволит быстрее открыть предприятия и школы и восстановить экономику".

Специалисты ВТО призывают не вводить ограничения на международную торговлю и обеспечить нормальную работу рынков. "Это крайне важно как для здравоохранения, так и для восстановления экономики", – добавила глава ВТО.
Несмотря на трудности, связанные с пандемией, система международной торговли продолжала эффективно функционировать, что позволило предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts