Рост госдолга в Армении является результатом популизма и неверных расчетов. Экономист видит необходимость в секвестре бюджета

05.04.2021 15:46
Рост госдолга в Армении является результатом популизма и неверных расчетов. Экономист видит необходимость в секвестре бюджета

ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Рост госдолга в Армении является результатом популизма и неверных расчетов, что может привести к проблемам с его обслуживанием, сказал экономист, политолог Грант Микаелян в интервью агентству «Новости-Армения» в передаче «Особое мнение».

Он отметил, что внешний долг в некоторой степени является проблемой в Армении, поскольку на данный момент есть новый привлеченный месяц назад внешний долг в размере $750 млн.

С другой стороны, по его словам, следует учитывать, что невозможно было не брать данных средств, поскольку был сильный разрыв в бюджете – $750 млн. долларов приблизительный размер дефицита бюджета, который ожидается в 2021 году, и это серьезная проблема.

«Нам обещали, что бюджет вырастет в три раза или хотя бы на 30%, но в результате есть сильный разрыв. Можно было бы решить, что это обусловлено экономическим кризисом, но это не так, поскольку в расчетах были ошибки. К примеру, расчет на то, что теневой сектор сократится, за счет чего будет сильный приток средств в бюджет, был изначально неверным. Могли бы спросить у экспертов, и мы бы сказали, что не стоит питать такие надежды и даже могли просчитать, сколько можно привлечь в год из теневого сектора в бюджет», - сказал Микаелян.

Он отметил, что как базовый были взяты 2018 и 2019 гг. для долгосрочного планирования на 2020-2022 гг., но ошибка, по словам эксперта, была в том, что в 2018-2019 гг. был большой импорт автомобилей в Армению, что обеспечило серьезный приток в бюджет – около $200 млн. в 2019 году, и закладывать данный показатель в базовый расчет изначально было неверным для расчета роста.

Кроме того, по его словам, власти взяли многочисленные социальные обязательства, которые в реальности невозможно было выполнить.

«Это был просто популизм, для обслуживания которого мы просто привлекали кредит. А в последнее время очевидны многие крупные непродуктивные расходы, и если правительство не рассчитывает, что долго будет работать, то может привлекать долг из расчета на то, что кто-то другой будет расплачиваться. В какой-то момент мы не сможем его выплачивать. Мы пока до этого не дошли, но уже сделали и приближаемся к такому уровню», - сказал Микаелян.

По его словам, при сохранении ситуации и привлечения крупного долга буквально через несколько лет Армения встанет перед проблемой, что обслуживание долга в бюджете будет составлять высокий удельный вес, и порядка 20% бюджета будет уходить в данном направлении.

Кроме того, как отмечает экономист, с учетом того, что в 2020 году был достаточно серьезный экономический спад и на 2021 год не ожидается сильного роста, следует пересмотреть некоторые расходы.

«В такой ситуации необходимо провести секвестр бюджета, провести перерасчет и избавиться от всех бессмысленных расходов», - сказал Микаелян.

Отвечая на вопрос о том, почему в такой ситуации власти не привлекают к работе экспертов, он отметил, что ответ находится в политической плоскости: «власти сами не видят проблемы, своего недостатка грамотности, тем более, что принимают решения исходя из идеологических импульсов».

«Для властей – а это долгосрочная армянская проблема – выслушать мнение экспертов или общества означает, что они разделяют свою власть и боятся потерять ее в пользу других сил и тем самым сужают список лиц, которые принимают участие в планировании и принятии решений», - сказал Микаелян, пояснив, что таким образом формируется ситуация, когда качество управления снижается.

О госдолге Армении

По данным ЕАБР, уровень госдолга в Армении вырос на 13,9% за 2020 год и достиг 67,3%, но остается в управляемых рамках. На конец 2019 года он составлял для Армении 53,5% от ВВП, за 2020 год вырос на 13,9%. В среднем по странам-участницам ЕАБР рост госдолга относительно ВВП составил в среднем на 8,5 п.п. в 2020 году.

В 2020 г. Армения привлекла 0,34 млрд. долларов, главным образом за счет кредитa МВФ (0,3 млрд. долларов). На начало 2021 г. почти 75% государственного долга номинировано в иностранной валюте. В условиях, когда уровень правительственного долга превышает 60% ВВП, возможности наращивания текущих расходов государства в среднесрочной перспективе ограничены фискальными правилами.

Минфин Армении разместил новые валютные государственные облигации в начале 2021 г. Еврооблигации на сумму 750 млн. долларов со сроком погашения 10 лет были выпущены с доходностью 3,8% годовых – самой низкой среди доходностей предыдущих выпусков на международных рынках. Спрос со стороны инвесторов превысил 2,5 млрд. долларов. Агентство Moody’s присвоило еврооблигациям кредитный рейтинг Ba3 со «стабильным» прогнозом. Премия за риск Армении на международных финансовых рынках снизилась в начале текущего года по сравнению с ее уровнем во время военных действий в прошлом году.

Согласно данным Нацстаткомитета, совокупный государственный долг Армении по данным на 31 января 2021 года составил $8 024.878 млн., увеличившись на $56.391 млн. по сравнению с 31 декабрем 2020 года. При этом в драмовом выражении за месяц госдолг сократился на 5,198 млрд. драмов, составив по данным на 31 января 2021 года 4 трлн. 159 млрд. драмов.

Согласно последнему прогнозу агентства Fitch Ratings (март 2021 года), соотношение госдолга Армении к ВВП увеличилось на 13,8 п.п. до 67,3% к концу 2020 года. Fitch прогнозирует, что соотношение долг/ВВП достигнет пика на уровне 67,6% в конце 2021 года, а затем постепенно снизится до 63,5% к концу 2025 года, поскольку правительство повторно реализует свои среднесрочные бюджетные правила и планирует снизить показатель до 60% к концу 2026 года.

Согласно декабрьскому прогнозу МВФ, госдолг Армении в среднесрочной перспективе сократится примерно до 60% от ВВП. Ранее – в ноябре текущего года – МВФ прогнозировал, что государственный долг Армении превысит 60% от ВВП в 2020 году и продолжит расти в 2021 году, достигнув примерно 69% от ВВП.

Глава Минфина Армении Атом Джанджугазян заявлял в ноябре, что уровень госдолга страны к ВВП по итогам 2020 года составит 66,5%, против 49,9% в 2019 году, а в 2021 году достигнет 67%.

Ранее Джанджугазян отмечал, что Армения увеличит долговое бремя на 260 млрд. драмов в условиях COVID-19, в результате чего дефицит бюджета в 2020 году может составить 324 млрд. драмов.

При этом глава ЦБ Мартин Галстян заявлял в ноябре, что дефицит госбюджета Армении по итогам 2020 года составит 7,1% вместо предусмотренных в начале года 2,3%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts