МВФ: ДКП стран должна оставаться адаптивной

09.04.2021 09:21
МВФ: ДКП стран должна оставаться адаптивной

ЕРЕВАН, 9 апреля. /АРКА/. Международный валютный фонд (МВФ) считает, что страны во всем мире должны продолжать придерживаться адаптивной денежно-кредитной политики. Об этом говорится в коммюнике, распространенном в четверг по итогам заседания Международного валютно-финансового комитета (МВФК). Данная структура является руководящим органом МВФ, пишет ТАСС.

"Мы будем продолжать оказывать поддержку политике [в сфере экономики] с учетом специфики тех или иных стран - до тех пор, пока ограничения экономической деятельности не будут ослаблены, - продолжая уделять первоочередное внимание расходованию средств на здравоохранение и оказанию помощи наиболее уязвимым слоям населения, сохраняя при этом устойчивость налогово-бюджетной сферы в долгосрочной перспективе. Там, где это целесообразно, денежно-кредитная политика должна оставаться адаптивной в соответствии с мандатами центральных банков", - признают авторы документа - участники нынешних весенних встреч по линии МВФ и Всемирного банка (ВБ), проходящих в удаленном режиме.

Они также подчеркнули, что "будут продолжать отслеживать и при необходимости устранять финансовые уязвимости и риски для финансовой стабильности, в том числе с помощью макропруденциальной политики". "Мы будем продолжать внимательно следить и сотрудничать в целях сокращения с течением времени чрезмерных глобальных дисбалансов посредством проведения макроэкономической и структурной политики, способствующей устойчивому глобальному [экономическому] росту", - отмечается в документе.

Участники встреч по линии МВФ и ВБ уверены, что "для обеспечения стабильности международной валютной системы необходимы прочные основы и продуманная политика". Они уверены, что "гибкий валютный курс может способствовать стабилизации нашей экономики". "Мы продолжим тесные консультации по вопросам развития валютного рынка", - подчеркивается в документе.

Руководящий орган фонда также в очередной раз выразил "приверженность пересмотру адекватности квот". Важнейший источник финансирования МВФ - подписные квоты (членские взносы стран-участниц), размеры которых зависят от экономики страны и ее золотовалютного запаса. Размер квоты влияет на доступ страны к финансовым ресурсам фонда и на право голоса (например, 15% позволяют блокировать решения акционеров фонда).

Следующая встреча МВФК состоится 14 октября 2021 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts