Грузия выпустит евробонды впервые за 10 лет

13.04.2021 17:24
Грузия выпустит евробонды впервые за 10 лет

ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. Правительство Грузии впервые за 10 лет подало заявку на Лондонскую фондовую биржу о размещении еврооблигаций на сумму $500 млн., сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства финансов республики.

"На Лондонской фондовой бирже от имени Грузии опубликовано официальное заявление о размещении евробондов стоимостью $500 млн. Министерство финансов Грузии вместе с международными и местными инвестиционными банками (JP Morgan, Goldman Sachs, ICBC Standart, TBC Capital и Galf & Taggart), юридическими советниками (Backer & McKenzie и BLC) и международным фискальным агентом (Citi) завершило подготовительный этап по размещению евробондов на Лондонской фондовой бирже", - говорится в сообщении.

Грузия в последний раз выпускала облигации в 2011 году сроком на 10 лет. Тогда также на Лондонской фондовой бирже были размещены евробонды на сумму $500 млн. Как ранее в марте отметил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, размещение евробондов необходимо для эффективного управления внешним долгом.

Парламент Грузии в ноябре 2020 года утвердил бюджет на 2021 год, согласно которому в этом году общий объем долга увеличится на 5,3 млрд лари (более $1,5 млрд) и составит более 32 млрд лари (около $10 млрд - 60,1% от ВВП). В правительстве неоднократно заявляли, что рост долга связан с увеличением расходов в связи с преодолением последствий пандемии коронавируса.--0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts