ЕАБР готов заменить ЕБРР в случае его ухода из Беларуси

26.04.2021 11:05
ЕАБР готов заменить ЕБРР в случае его ухода из Беларуси

ЕРЕВАН, 26 апреля. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) готов заместить Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в случае прекращения его деятельности в Беларуси. Об этом заявил глава ЕАБР Николай Подгузов в интервью газете «Ведомости», сообщает пресс-служба банка.

По словам Подгузова, миссия EАБР - это все-таки не максимизация прибыли, а содействие развитию бизнеса, развитию экономик стран EАЭС, развитию интеграционной тематики. «ЕАБР уже постепенно замещает в евразийском пространстве другие банки развития (тот же EБРР) и хотел бы играть здесь первую скрипку», - отметил он, подчеркнув, что санкции в отношении участников союза могут сыграть ЕАБР на руку.

«Любые потенциальные ограничения в отношении участников банка не изменят миссии EАБР - содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними, развитию интеграционных процессов. Если международные финансовые институты выходят из финансирования проектов на той или иной территории, входящей в периметр деятельности EАБР, мы, конечно, будем рассматривать возможность расширить участие в таких проектах, если они отвечают нашей миссии и не нарушают обязательств банка, - пояснил Подгузов.

В качестве примера он допустил, что EБРР может «свернуть или снизить участие в Беларуси, как это уже случилось в России».

Как сообщалось ранее, 21 апреля 2021 г ЕАБР подписал соглашение о предоставлении гарантий на сумму 24,3 млн долларов при поставке в Индию 77 самосвалов БелАЗ. ЕАБР на текущий момент рассматривает возможность предоставления аналогичных гарантий еще на 55 млн долл.

Гарантии обеспечивают обязательства БелАЗа по поддержанию работоспособности поставленных самосвалов в течение 8 лет. Ранее гарантом по этому договору выступал ЕБРР.

Как сообщалось, осенью 2020 г ЕБРР и Европейский инвестиционный банк решили ограничить программы сотрудничества с Беларусью. В частности, ЕБРР сообщил, что не рассматривает «новые суверенные проекты в стране».

Евразийский банк развития - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 г для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка также являются Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Уставный капитал банка - 7 млрд долл.

Европейский банк реконструкции и развития - международная финансовая организация со штаб-квартирой в Лондоне, созданная для поддержки трансформации экономики в государствах Центральной и Восточной Европы. ЕБРР с начала своей деятельности в Беларуси в 1992 г инвестировал более 2,9 млрд евро в 137 проектов в различных секторах экономики страны. ЕБРР принял новую стратегию для Беларуси на 2016-2019 гг, в которой сняты ограничения по работе с госсектором. В результате инвестиции ЕБРР в белорусские проекты в 2019 г достигли 400 млн евро.

Текущий кредитный портфель ЕБРР составляет около 1 млрд евро, в настоящее время с участием банка на различных стадиях реализации находятся проекты в финансовой сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортной инфраструктуре.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post