Глава ЦБ Армении назвал причины повышения ставки рефинансирования и озвучил сроки и условия для возврата инфляции к целевому показателю

04.05.2021 19:03
Глава ЦБ Армении назвал причины повышения ставки рефинансирования и озвучил сроки и условия для возврата инфляции к целевому показателю

ЕРЕВАН, 4 мая. /АРКА/. Председатель Центрального банка Мартин Галстян на пресс-конференции во вторник назвал причины повышения ставки рефинансирования, а также озвучил прогнозы по срокам и условия для возвращения инфляции к целевому показателю.

Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,5 п.п., установив ее на уровне 6%. В последний раз регулятор изменил ставку рефинансирования 2 февраля 2021 года, повысив ее на 0,25 п.п., до 5.5%.

«Наши решения по ставке рефинансирования не являются реактивными. Мы наблюдаем направления ситуативного развития, и на основании этого принимаем решения, максимально стараясь не вредить развитию экономики и, в целом, не создавать проблемы со спросом», - пояснил Галстян.

Говоря об инфляции, он отметил, что она, в основном, обусловлена шоками предложения и сопутствующими тенденциями.

«Поэтому когда мы в конце прошлого года решили повысить ставку рефинансирования, мы исходили из того, что наша политика всегда нацелена на будущее. В этих условиях мы решили, что согласно прогнозам ЦБ, в течение года мы ожидаем инфляцию, которая превысит целевой показатель», - пояснил он.

По данным ЦБ, в марте 2021 года в Армении была зафиксирована инфляция в 1% против инфляции в 0,5% за аналогичный месяц прошлого года, в результате чего 12-месячная инфляция увеличилась и составила 5,8%.

Поясняя причину повышения ставки рефинансирования на 0,5 п.п., глава ЦБ заявил, что в первом полугодии 2021 года в основных странах-партнерах Армении зарегистрированы более быстрые, чем ожидалось тенденции восстановления экономической активности и спроса.

«Это обусловлено реализацией стимулирующих политик и некоторыми позитивными результатами применения вакцин от коронавируса. Под воздействием положительных ожиданий восстановления мирового спроса и рядом факторов предложения на международных сырьевых и товарных рынках продолжают наблюдаться высокие инфляционные развития, что проявляется также формированием более высокой, чем ожидалось, инфляционной средой в странах-партнерах. В подобной ситуации Совет ЦБ продолжает ожидать инфляционное воздействие из внешнего сектора на экономику Армении», - сказал он.

В качестве второго фактора, Галстян отметил, что в экономике самой Армении есть определенные положительные отклонения от прогнозов.

«Спрос восстанавливается быстрее, помимо этого есть довольно серьезный рост по линии трансфертов. Это позволяет нам констатировать, что во внутренней экономике будут формироваться определенные инфляционные проявления, поэтому мы повышаем ставку рефинансирования для закрепления этих инфляционных ожиданий», - сказал он.

Галстян заявил также, что с учетом сложившейся макроэкономической ситуации, а также ожидающиеся из внешнего сектора и экономики Армении инфляционного воздействия, Совет ЦБ оценил, что необходимо постепенно нейтрализовать стимулирующую роль и счел целесообразным повысить ставку.

«Совет считает, что в ближайшем времени денежно-кредитная политика также будет последовательной в вопросе нейтрализации рисков ускорения инфляционных ожиданий по возможности без вреда для хода восстановления внутреннего спроса. В подобных условиях ожидается, что 12-месячная инфляция после определенного ускорения в краткосрочный период постепенно понизится и в прогнозируемом горизонте стабилизируется вокруг целевого показателя в 4%», - сказал он.

Пояснив, что показатель инфляционных ожиданий сам по себе не высок, Галстян подчеркнул, что более высоким является показатель неопределенности.

«Мы заверяем, что Центральный банк находится на своей позиции и управляет инфляцией в стране. Даже если мы завершим этот год с более высокой инфляцией, нежели наш целевой показатель, то в результате проводимой в следующие годы политики мы обязательно и бесспорно вернемся к нему», - сказал он.

При этом глава ЦБ отметил, что между политикой ЦБ и заявлениями из правительства о планах по достижению двузначного экономического роста по итогам текущего года нет несоответствия.

И.о. министра экономики Армении Ваан Керобян пообещал подать в отставку, если не обеспечит двузначного показателя роста экономики Армении до конца года.

«Если мы сможем решить вопрос инфляции, то это нанесет довольно серьезный ущерб экономике в среднесрочном и долгосрочном периоде в виде потенциально не направленных инвестиций, поскольку они требуют стабильной и прогнозируемой среды», - сказал Галстян.

Поэтому, по его словам, основная цель политики ЦБ заключается в том, чтобы заверить общественность посредством диалога в том, что «мы вернемся к нашей цели»

«Это (рост цен) – краткосрочное явление. И мы честно говорим об этом – да, возможно, что в краткосрочной перспектив инфляция пойдет вверх, потому что реагирование на инфляцию, обусловленную спросом, посредством наших инструментов, создаст дополнительные расходы для общества», - сказал он.

При этом Галстян отметил, что вскоре – на следующий год в зависимости от решений политики по ставкам, произойдет возврат к целевому показателю.

«А инвесторам мы говорим: орган, ответственный за макроэкономическую ситуацию в стране, ведет ответственную политику, и вы можете не беспокоиться за ваши инвестиции», - подчеркнул он.

Экономический рост в госбюджете на 2021 год предусмотрен в размере 3,2%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%).

Центральный банк Армении пересмотрел прогноз по экономическому росту на 2021 год в сторону понижения - с прежних 2% до 1,4%. При этом регулятор ожидает, что правительство в этом году будет более продуктивно осуществлять запланированные капитальные расходы, что позволит экономике восстанавливаться более быстрыми темпами, чем ожидалось. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts