Нацбанк Казахстана планирует запустить цифровую валюту

05.05.2021 13:14
Нацбанк Казахстана планирует запустить цифровую валюту

ЕРЕВАН, 5 мая. /АРКА/. Национальный банк Казахстана планирует реализовать пилотный проект по розничной цифровой валюте, говорится в сообщении регулятора.

"Цифровой тенге - это новая форма денег в Казахстане, эмиссию которых будет осуществлять Национальный банк. Цифровой тенге не призван заменить наличные или безналичные деньги, а будет использоваться параллельно. Внедрение цифрового тенге позволит обеспечить дальнейшее развитие национальной платежной системы и уменьшить зависимость от расчетов наличными", - пишет Финмаркет.

В настоящее время Нацбанк проводит всестороннее исследование преимуществ и рисков цифровых валют, способа их эмиссии и распространения, используемой технологии, влияния на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и рынок платежных услуг. Нацбанк проводит эту работу совместно с участниками финансового рынка, экспертным сообществом и международными партнерами.

По итогам этой работы Нацбанк примет решение о необходимости внедрения цифрового тенге с требованиями к технологической инфраструктуре и регулированию вопросов, связанных с национальной цифровой валютой, а также защите прав потребителей.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post