На аукционе Sotheby's впервые ввели оплату криптовалютой на торгах

05.05.2021 19:02
На аукционе Sotheby's впервые ввели оплату криптовалютой на торгах

ЕРЕВАН, 5 мая. /АРКА/. Работа британского художника Бэнкси Love is in the Air ("Любовь витает в воздухе") будет продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке, передает ТАСС со ссылкой на сайт аукционного дома. При
этом впервые произведение искусства можно будет приобрести за криптовалюту.

По словам организаторов, оценочная стоимость картины Бэнкси составляет от $3 млн до $5 млн. При этом тот, кому удастся на аукционе 12 мая сделать наиболее высокую ставку, сможет оплатить покупку криптовалютой Bitcoin или Ethereum. Ставки, однако, по-прежнему придется делать в долларовом эквиваленте.

"Являясь одним из наиболее известных и провокационных художников XXI века, чьи уличные и студийные работы неизменно расширяют границы и вызывают споры по всему миру из-за уникального взгляда на политические и социальные проблемы, Бэнкси подрывает устои мира искусства", - отмечают организаторы. По их словам, "предлагая коллекционерам возможность купить Love is in the Air за криптовалюту, Sotheby's отдает должное наследию" художника.

"Это характерное нововведение, открывающее путь к дальнейшему применению криптовалют на аукционах Sotheby's, стало продолжением экспериментов аукционного дома с применением новых технологий <…>", - указывается в пресс-релизе. По словам организаторов, появление функции оплаты криптовалютой "позволяет переосмыслить и расширить" возможности аукционного дома.

Картина представляет собой холст размером 90 на 90 см, подписанный самим автором. На холсте масляными красками изображен участник акции протеста, бросающий букет цветов. Согласно описанию на сайте Sotheby's, полотно "напоминает о несправедливости и неравенстве", а также "посылает сигнал надежды". "Несомненно, эта смелая и декларативная работа помогла Бэнкси занять место в истории искусства, закрепив за ним репутацию творца, готового открыто и во всеуслышание обозначать свою позицию", - отмечают организаторы.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts