ЦБ Армении призывает не увлекаться идеей выпуска диаспоральных бондов

18.05.2021 14:54
ЦБ Армении призывает не увлекаться идеей выпуска диаспоральных бондов

ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян призывает не увлекаться идеей выпуска диаспоральных бондов.

Во вторник на заседании парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам он затронул возможность выпуска Арменией диаспоральных бондов – ценных бумаг, которые в отличие от евробондов, смогут приобретать только представители армянской диаспоры.

Галстян отметил, что вопрос выпуска бондов хоть и не входит в компетенцию ЦБ, тем не менее он проводит свои исследования данного рынка (после войны в Арцахе) для представления окончательного заключения.

"Как бы хорошо не звучало понятие "диаспоральные бонды" со своей аурой и прочим, однако пример Израиля вынуждает усомниться в продуктивности этого инструмента. Дело в том, что Израиль сегодня может привлечь с международного финансового рынка долг по более привлекательным условиям", - сказал Галстян.

Он отметил, что формирование диаспоральных бондов предполагает специальную сеть, которая потребует свои расходы, в частности, очень высокие транзакционные расходы.

К примеру, чтобы вложить в США 100 долларов в диаспоральные бонды потребуется создать инфраструктуру в США, что значительно повысит расходность данных бумаг, при том, что евробонды уже имеют всю систему.

"Армения на сегодня может выпускать евробонды, мы можем выйти на рынок самых крупных инвесторов и можем разместить 10-летние бумаги по ставке 3,875%. Тут пока вопросов много", - указал глава ЦБ.

При этом он отметил, что если представители диаспоры хотят инвестировать в Армению и армянские бумаг, то по они вполне могут приобрести внутренние ГКО.

Выпуск Арменией евробондов

4 февраля 2021 года Армения успешно разместила евробонды на $750 млн. со сроком погашения в 10 лет и купонной доходностью в 3,6%. Как заявил и.о. премьер-министра РА Никол Пашинян, спрос превысил $3 млрд., размещение произошло на самых выгодных в истории Армении условиях – по самой низкой ставке.

В феврале текущего года министр финансов Атом Джанджугазян говорил, что Армения направит часть средств от евробондов на формирование «финансовой подушки».

Армения в лице Министерства финансов 26 сентября 2019 года разместила на международном рынке капитала еврооблигации общим объемом в $500 млн. с 10-летним сроком погашения и купонной доходностью в 3,95%, что значительно ниже купонной доходности облигаций предыдущих двух выпусков.

Ранее Армения осуществила две эмиссии еврооблигаций. Первый выпуск был осуществлен 19 сентября 2013 года, когда были эмитированы евробонды на $700 млн. с 6%-й годовой доходностью и со сроком погашения в 7 лет - до 30 марта 2020 года. При этом по положению на июль в обращении от первой эмиссии находятся бонды на $500 млн., поскольку Минфин Армении выкупил $200 млн. Вторая эмиссия была осуществлена 26 марта 2015 года объемом $500 млн. и доходностью в 7,15%, со сроком погашения в 10 лет - до 26 марта 2025 года. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts