Глава ЦБ Армении: в связи с валютным курсом нет никаких опасений, все развивается естественным путем

18.05.2021 15:37
Глава ЦБ Армении: в связи с валютным курсом нет никаких опасений, все развивается естественным путем

ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. В связи с курсом валют в Армении нет никаких опасений, и все развивается естественным путем, сказал во вторник председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян, выступая на заседании парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

Армянский драм в апреле 2021 г. ослаб к основным валютам.

"Мы не девальвировались резко, и по сравнению с другими странами ситуация благоприятная. В 2020 году девальвация армянского драма составила порядка 8%, что достаточно низкий показатель даже по сравнению с соседними странами", - сказал Галстян.

Он также напомнил, что Армения проводит политику плавающего курса.

"Ситуация зависит от спроса и предложения на данный товар, а в армянском обществе, можно так выразиться, есть культ курса. Люди утром просыпаются, смотрят курс и если он не изменился, то день светлый. Не может такого быть, поскольку снижение или повышение курса имеет свои обоснования и причины. К этому необходимо относиться очень инертно", - сказал Галстян.

Он отметил, что главное в данном вопросе цены, в частности, если в результате изменения курса удастся достичь хороших цен, страна станет самодостаточна, а курс будет интересовать только инвесторов, то проблема будет решена.

Однако, по его словам, многое предстоит сделать в данном направлении, в том числе повышении доверия населения к словам и действиям ЦБ.

"Наши действия многие годы были направлены именно на ликвидацию неровностей на рынке. При необходимости мы вмешиваемся не только интервенциями, но и конкретными действиями, но искусственное сдерживание цен приводит к негативным явлениям. В этом аспекте и сейчас наших резервов достаточно для наших действий, и в связи с курсом нет никаких опасений: все двигается естественным путем", - сказал Галстян. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts