Доля неработающих кредитов в портфеле армянских банков находится в пределах 7,1%

19.05.2021 15:48
Доля неработающих кредитов в портфеле армянских банков находится в пределах 7,1%

ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. Доля неработающих кредитов в кредитном портфеле армянских банков, по данным на конец марта 2021 года, находится в пределах 7,1%, сказал в среду на пресс-конференции исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян.

"Данный показатель несколько возрос по сравнению с показателем на конец 2020 года, однако следует отметить, что несмотря на рост показателя, он остается одним из низких по сравнению с другими странами, в том числе за счет того, что армянская банковская система проявляет более консервативный подход к кредитованию", - сказал Саркисян.

По его словам, рост показателя обусловлен тем, что армянские банки в 2020 году предоставили кредитные каникулы и отсрочки, однако он пока не вызывает беспокойства.

Он отметил, что показатель находится в управляемых рамках и банковская система за счет внутренних ресурсов может преодолеть все связанные с ними риски.

В то же время он отметил, что есть сферы, где в связи с ростом рисков, в том числе, в связи с пандемией, возросли и ставки, но в целом они остались неизменными.

Что касается возможности предоставления дополнительных кредитных каникул или кредитной амнистии, то, по его словам, для некоторых бенефициариев, которые получили кредитные каникулы в конце весны или летом, данный срок еще не вышел.

"Новых кредитных каникул пока не предусматривается, но банки проявляют индивидуальные подходы и идут навстречу клиентам либо продлевая сроки, либо пересматривая условия договоров", - сказал Саркисян.

Говоря о некоторых предвыборных обещаниях о проведении кредитной амнистии, он отметил, что это негативное явление.

"Подобные заявления отрицательные и формируют неверные ожидания у населения, что в результате негативно скажется на их кредитах. Те, кто делают подобные заявления должны также указывать источники, за счет которых данные обязательства будут погашаться", - сказал Саркисян. ($1 - 521,55 драма). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts