G7 прорабатывает соглашение о налогообложении крупных мировых компаний

24.05.2021 12:03
G7 прорабатывает соглашение о налогообложении крупных мировых компаний

ЕРЕВАН, 24 мая. /АРКА/. Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) близки к заключению соглашения о корпоративном налогообложении транснациональных корпораций.

Таким образом, как пишет banki.ru со ссылкой на газету Financial Times, соглашение открывает путь к глобальной сделке осенью этого года, устанавливающей новые правила взимания сборов с крупнейших мировых компаний.

Соглашение, по информации издания, может быть подписано уже в пятницу, 28 мая, во время встречи министров финансов G7, которая пройдет в онлайн-формате. Планируется, что детали сделки будут обсуждаться во время личной встречи в Лондоне 4 и 5 июня. Не исключено, что соглашение станет важной предпосылкой для заключения сделки на официальных переговорах, проходящих в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже и проводимых странами G20.

Как указывает Financial Times, соглашение серьезно ограничит возможности компаний выводить прибыль из-под налогообложения. Вместе с тем американские цифровые гиганты будут вынуждены платить больше налогов непосредственно в тех странах, где они осуществляют продажи. На прошлой неделе Минфин США предложил установить мировой налог на прибыль корпораций на уровне не менее 15%. На сегодняшний день, когда мировой налог на корпорации фактически равен нулю, происходит снижение корпоративных налогов.

Это подрывает возможности США и других стран увеличивать доходы, необходимые для осуществления критически важных инвестиций. При этом, как пишет газета, Германия и Италия также являются активными сторонниками установления глобального минимального налога. В свою очередь Франция и Великобритания придают большое значение месту уплаты такого рода налогов.

Страны G20 стремятся подписать соглашение к лету, однако наиболее вероятной датой для заключения международной сделки станет октябрь.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts