Глава ЦБ: даже при апокалиптическом сценарии ликвидность армянских банков достаточна для выхода из сложной ситуации

03.06.2021 18:40
Глава ЦБ: даже при апокалиптическом сценарии ликвидность армянских банков достаточна для выхода из сложной ситуации

ЕРЕВАН, 3 июня. /АРКА/. Стресс-тесты Центрального банка Армении показали, что даже при апокалиптическом сценарии развития экономики соразмерность капитала армянских банков достаточна для выхода из сложной ситуации, сказал в четверг журналистам председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

По его словам, в 2020 году финансовая система Армении действовала в условиях беспрецедентных шоков и высоких неопределенностей с учетом коронавируса и войны, однако несмотря на это сохранила бесперебойность посреднических услуг и возможности поглощения рисков.

"Система была капитализирована и ликвидна. В результате содействия со стороны ЦБ стало возможным преодолеть достаточно тяжелый 2020 год", - сказал Галстян.

Он отметил, что проявленные шоки создали серьезные вызовы, в том числе, для финансовой системы, в связи с чем ЦБ предпринял меры по обеспечению финансовой стабильности.

По его словам, работы проводились по двум направлениям – возросшим кредитным рискам, что естественно в таких условиях и для решения которых были проведены антицикличные мероприятия. Относительно давления на ликвидность были осуществлены определенные вливания ликвидности в том размере, каком было необходимо банкам.

Он отметил, что отмечалась определенная "нагреваемость" экономики и ЦБ предпринимал необходимые мероприятия, как по сдерживанию уровня заимствований, так и роста доступности средств при понижении данного показателя.

"Соразмерность капитала снизилась в 2020 году в некоторой степени по сравнению с 2019 годом, но сохраняет достаточно высокий уровень по сравнению с нормативным показателем в 12%, достигая 16,9%. Что касается ликвидности, то данный показатель снизился до 25,6% при нормативной планке в 15%, что также является достаточно положительным показателем", - сказал Галстян.

Он отметил, что для противодействия шокам в 2020 году финансовые организации пересмотрели кредитов на сумму в 1,3 трлн. драмов, что затрагивает 980 тыс. кредитных договоров,нарастило число онлайн услуг, а также простило кредиты участников войны в Арцахе и семьям погибших в ходе войны на сумму в 2,5 млрд. драмов.

Глава ЦБ также отметил, что впервые опубликованы проведенные Центробанком стресс-тесты – моделирование самого пессимистичного сценария на финансовую систему, в результате чего берется наиболее негативный сценарий макроатмосферы, оцениваются кредитные риски и достаточность соразмерности капитала.

"Стресс-тесты показали, что даже для самого критичного, негативного и даже апокалиптичного сценария (новый локдаун и спад экономики из-за коронавируса) соразмерность капитала достаточна для выхода из сложной ситуации", - сказал Галстян. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts