Доля неработающих кредитов в кредитном портфеле армянских банков достигла 7%

03.06.2021 19:15
Доля неработающих кредитов в кредитном портфеле армянских банков достигла 7%

ЕРЕВАН, 3 июня. /АРКА/. Доля неработающих кредитов в кредитном портфеле армянских банков достигла 7% по итогам апреля 2021 года, сказал в четверг журналистам председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

По его словам, в 2020 году отмечался рост кредитного риска почти по всем видам кредитования, значительно возрос удельный вес некачественных кредитов.

Он отметил, что в числе некачественных кредитов основной удельный вес приходится на потребительские кредиты, после чего на бизнес-кредиты и сельхозкредиты. При этом относительно стабильная ситуация была с погашениями по ипотечному кредитованию, где люди продолжали свои выплаты с той же ответственностью, что и ранее.

"В результате к концу года доля некачественных кредитов значительно возросла, а по данным на конец апреля достигла показателя в 7% в общем кредитном портфеле банков", - сказал Галстян.

По его словам, при сохранении процентных доходов возросли кредитные потери, в связи с чем ожидаются достаточно сдержанные темпы роста кредитного портфеля. В результате доходы банков от кредитных вложений значительно сократились.

При этом он отметил, что основные тенденции в сфере кредитования проявляются в том, что основная часть кредитов – порядка 66,7% приходится на бизнес-кредиты, 23,7% - на ипотеку, 7,1% - на сельскохозяйственные кредиты, а 2,5% - на потребительское кредитование.

"По сравнению с началом года в апреле 2021 года отмечается определенный рост кредитования – порядка 5-6% по сравнению с показателями на начало 2020 года, что является более слабым показателем, чем в предыдущие годы", - сказал Галстян.

При этом он отметил, что число кредитов в валюте сократилось, а в драмах выросло. Что касается активизации бизнес-кредитования, то тут во многом сказались осуществляемые государством программы содействия.

"Число заявок и уровень их удовлетворения также претерпел изменения - есть рост заявок на кредит со стороны бизнеса или физлиц, есть также снижение спроса к кредитным ресурсам, притом, что удовлетворение кредитного запроса не особо снизилось - с 54,1% до 51,5%, а спрос отмечает серьезный спад - с 23,6% до минус 22,5%", - сказал Галстян.

Что касается вкладов, то по его словам, с сентября 2020 года отмечалось сокращение вкладов, восстановление отмечается с начала 2021 года, основной отток пришелся на октябрь-ноябрь 2020 года, что было связано с войной и экономическими неопределенности в связи с коронавирусом.

"Однако по данным на май уровень вкладов практически восстановился и вернулся на довоенный уровень", - сказал Галстян. ($1 - 520,22 драма). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts