Армения переходит на безналичную выплату пенсий: есть и исключения

10.06.2021 14:15
Армения переходит на безналичную выплату пенсий: есть и исключения

ЕРЕВАН, 10 июня. Новости-Армения. Армения переходит на безналичную выплату пенсий, сказала в четверг в ходе заседания правительства заместитель министра труда и по социальным вопросам Татевик Степанян.

Она напомнила, что согласно законодательным изменениям было предусмотрено, что с 1 июля 2021 года пенсии в Ереване, Гюмри и Ванадзоре будут выплачиваться безналично, посредством банков или Национального оператора, за исключением предусмотренных законом случаев – инвалиды 1 или 2 группы, лица старше 75 лет или если пенсия выплачивается по доверенности или несовершеннолетнему.

По ее словам, решением предусмотрены порядок и образцовые формы для заполнения заявок, а также возможность оформления документов до 1-го октября, чем фактически продлевается срок введения положения в силу.

"Если граждане хотят оформить получение пенсии через Национального оператора, то должны заключить договор и передать в пенсионное подразделение. А если до июля не осуществят выбор оператора или банка, то система автоматически выберет выплачивающую организацию самостоятельно", - сказал Степанян.

По ее словам, есть и переходное положение, в частности, до 21 июня можно обратиться в банк или к Национальному оператору для перехода на безналичные выплаты и операторы должны будут до 23 июня представить данную информацию в соответствующие структуры, чтобы выплаты были осуществлены в предусмотренные сроки.

"Речь идет о 56,4 тыс. граждан, которые пока получают пенсии наличным способом и им предоставляется возможность делать это безналично. Переходное положение позволит не создавать путаницы. Они должны только выбрать как будут получать выплаты – через Национального оператора или банки", - сказала Степанян.

По ее словам, в остальных городах Армении безналичная система будет внедрена с 1 января 2022 года, в селах с жителями больше 1 тыс. человек переход к системе планируется с 2023 года, а менее – с 2024 года.

Со своей стороны председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян отметил, что переход к безналичным платежам очень важен для экономики и пенсионеров, поскольку для них будет открыт банковский счет, к которому будет прикреплена карта или электронный кошелек.

Он отметил, что посредством системы граждане смогут спокойно осуществлять выплаты, пользоваться услугами и прочее.

"Более того, мы работаем над возможностями обналичивания средств в отдаленных селах, что в целом решаемая задача, поскольку электронные пос-терминалы будут предоставлять возможность cash-out (обналичивания)", - сказал Галстян.

По его словам, банки могут договориться с магазином в данном селе и они могут остаток счета с карточки предоставлять владельцу наличными на его другие нужды. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts