Во Франции инфляция в мае ускорилась до 1,4%

15.06.2021 14:09
Во Франции инфляция в мае ускорилась до 1,4%

ЕРЕВАН, 28 мая. /АРКА/. Потребительские цены во Франции в мае 2021 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,4% в годовом выражении после роста на 1,2% в апреле, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee.

Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,3%, пишет Финмаркет. Окончательные данные совпали с предварительными, аналитики также не ожидали пересмотра.

Цены на продукты питания во Франции в мае снизились 0,3% в годовом выражении, при этом свежие продукты стали дешевле на 2,7%. За месяц цены на продукты питания выросли на 0,5%. Цены на энергоносители подскочили на 11,7% в годовом выражении и увеличились на 0,5% за месяц.

Промышленные товары подешевели на 0,1% и подорожали на 0,1%, соответственно. Услуги стали дороже на 1,1% в годовом выражении. Рост цен на табак за год составил 5,3%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в мае 2021 года выросли на 1,8% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Повышение относительно апреля составило 0,3%.

Предварительные данные указывали на повышение потребительских цен на 1,8% в годовом выражении и на 0,4% в помесячном. Аналитики не ожидали их пересмотра, сообщает Trading Economics.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post