Депозитарий в онлайне: Центральный депозитарий Армении запустил приложение "CDAOnline"

15.06.2021 15:00
Депозитарий в онлайне: Центральный депозитарий Армении запустил приложение

ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Центральный депозитарий Армении (AMX) создал приложение "CDAonline", где можно в режиме онлайн получать информацию со счетов ценных бумаг, отдавать распоряжения на перевод.

Как сообщили в депозитарии, в приложении также впервые в Армении запущена возможность электронного голосования для инвесторов и эмитентов в соответствии с международными стандартами.

Через приложение "CDAonline" можно узнать о созыве собрания, его сроках, повестке, получить прилагаемые документы, задать вопросы эмитенту (акционерному обществу) во время собрания, принять участие в общем обсуждении, проголосовать и получить все материалы предыдущих встреч.

Эмитент, в свою очередь, получает возможность без дополнительных ресурсов созвать общее собрание общества, получить итоговые данные голосования, более оперативно организовать общение с инвесторами.

"Данный инструмент позволяет акционерам участвовать присутствовать на собрании, созванном эмитентом, без необходимости присутствовать на нем физически", - отмечается в сообщении.

С помощью "CDAonline" также можно увидеть остаток на накопительном пенсионном счету или счету ценных бумаг, историю совершенных переводов, наладить связь с оператором счета, депозитарием и т. д.

Как отметил генеральный директор Центрального депозитария Армении Ваан Степанян, создание приложения было одной из основных целей, которая уже стала реальностью и благодаря которой депозитарий вступил в новый этап инноваций.

"Это сделает армянский рынок более привлекательным для иностранных инвесторов, поскольку приложение позволит им управлять активами из любой точки мира. Я рад сообщить, что мы являемся одним из немногих депозитариев в регионе и во всем мире, которые запустили приложение, и теперь мы сотрудничаем с депозитариями в других странах для передачи нашего опыта", - сказал Степанян.

По его словам, основная особенность приложения - перенос собраний акционерных обществ на онлайн-площадку, где акционеры могут подключаться к своим мобильным телефонам, выражать свое мнение, голосовать, получать результаты голосования в электронном виде.

CDA Online доступен 24/7 из любой точки мира через Интернет или мобильное приложение. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts