Платежные карты "Мир" начнут подключать к Google Pay

23.06.2021 11:31
Платежные карты

ЕРЕВАН, 23 июня. /АРКА/. Платежная система "Мир" расширяет возможности по использованию мобильных платежей: с 26 октября банки, выпускающие эти карты, смогут начать техническую реализацию сервиса Google Pay. Об этом, согласно Финмаркету, говорится в технологическом бюллетене платежной системы, который был разослан в кредитные организации.

В документе уточняется, что это позволит держателям карт "Мир" токенизировать их на устройствах, работающих на базе Android, для совершения операций с использованием сервиса, пишут "Известия".

Затем с помощью Google Pay можно будет делать покупки в торговых точках без предъявления карты "Мир", прикладывая смартфон с NFC-модулем к терминалу. А также проводить оплату с помощью этой же функции в интернете, не вводя платежные данные.

Нововведение обязательно и для российских, и для зарубежных банков - эмитентов нацкарт, осуществляющих их токенизацию и подключающихся к сервису Google Pay, подчеркивается в бюллетене.

Сейчас для оплаты "Миром" с помощью смартфона можно пользоваться приложениями Mir Pay и Samsung Pay на базе Android. С 27 апреля у банков появилась возможность токенизировать национальный пластик на устройствах Apple для платежей с помощью Apple Pay. Однако на данный момент ни одна кредитная организация не реализовала этот функционал.

В пресс-службе платёжной системы "Мир" "Известиям" подтвердили, что работают над внедрением Google Pay для клиентов. Техническая готовность сервиса для банков будет прописана на уровне документации в осеннем релизе компании - тогда кредитные организации смогут реализовать у себя эту технологию, отметили в платежной системе, уточнив, что срок внедрения будет индивидуальным для каждого конкретного банка.

Интерес к сервису уже проявили в крупнейших банках. Новые возможности позволят повысить число операций через национальную систему на 10-25%, полагают эксперты.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts