S&P подтвердило рейтинги платежной системы Qiwi, прогноз - "негативный"

28.06.2021 11:13
S&P подтвердило рейтинги платежной системы Qiwi, прогноз -

ЕРЕВАН, 28 июня. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги Qiwi Plc в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ-". Прогноз рейтингов - "негативный", сообщает Финмаркет со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Краткосрочные рейтинги Qiwi в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B".

"Действие временных ограничений на трансграничные операции с иностранными контрагентами Киви банка, операционной дочерней компании Qiwi Plc, введенных Банком России на шесть месяцев, завершилось 8 июня 2021 г., - отмечают эксперты S&P. - Однако мы уверены, что Qiwi не сможет восстановить существенную часть выручки от трансграничных операций, а, кроме того, будет испытывать дополнительное давление в связи с новым режимом регулирования сегмента приема спортивных ставок".

"В то же время низкая зависимость Qiwi от заемных средств и достаточные запасы ликвидности по-прежнему поддерживают кредитный профиль компании", - говорится в сообщении агентства.

"Негативный" прогноз рейтингов Qiwi означает, что рейтинги могут быть понижены в следующие 12 месяцев, если конкурентные позиции компании ухудшатся вследствие регулятивных и законодательных изменений, а также усиления конкуренции в сегменте платежных сервисов", - отмечает S&P.

Qiwi управляет одним из крупнейших в России платежных сервисов. У группы 16,6 млн виртуальных кошельков и более 106 тыс. терминалов и точек приема платежей. Основным акционером Qiwi является Сергей Солонин, владеющий 66,6%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts