ВБ прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2021 году на 3,2%

29.06.2021 09:22
ВБ прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2021 году на 3,2%

ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Экономика Казахстана вступает в фазу восстановления, но медленный рост производительности бизнеса остается вызовом, говорится в докладе Всемирного банка об экономике Казахстана "Переломный момент кризиса COVID-19".

"Ожидается, что в 2021 году экономика Казахстана вырастет на 3,2%, чему будут способствовать улучшение внешней среды, возобновление внутренней экономической активности и продолжение мер фискальной поддержки. Однако долгосрочные перспективы роста и повышение уровня жизни будут зависеть от реализации структурной политики правительства, направленной на ускорение роста производительности", - говорится в документе, пишет Финмаркет.

Внешняя экономическая среда улучшается для Казахстана. В Китае наблюдается более быстрый, чем ожидалось, экономический подъем, в то время как восстановление экономики Европейского союза происходит на фоне очередной волны COVID-19.

"Добыча нефти в Казахстане также увеличилась в связи с ослаблением квоты ОПЕК на добычу и постепенным восстановлением спроса на сырую нефть. Сочетание этих факторов способствует постепенному увеличению экспорта", - говорится в докладе. Также отмечается, что инфляция снизится до верхней границы целевого коридора в 2021 году.

"Краткосрочные экономические показатели указывают на улучшение внутренней деловой активности. Активность в розничной торговле и транспортировке грузов восстанавливается, а строительство демонстрирует устойчивый рост в результате государственной поддержки жилищного строительства", - отмечают эксперты.

По итогам 2020 года ВВП Казахстана упал на 2,6%. В 2021 году правительство прогнозирует рост экономики Казахстана на 3,1%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts