Крупнейшие банки США увеличивают дивиденды

29.06.2021 11:26
Крупнейшие банки США увеличивают дивиденды

ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Пять из шести крупнейших банков США увеличили размер квартальных дивидендов после того, как Федеральная резервная система дала разрешение на это, пишет Финмаркет.

В совокупности дивиденды будут повышены на 40%. В том числе Morgan Stanley и Wells Fargo & Co. поднимут их вдвое - соответственно до 70 центов на акцию и до 20 центов. Кроме того, Morgan Stanley объявил о выкупе собственных акций на сумму $12 млрд в течение следующих 12 месяцев, Wells Fargo - на $18 млрд в ближайшие четыре квартала.

Bank of America Corp. повысит дивиденды до 21 цента с 18 центов на акцию, JPMorgan Chase & Co. - до $1 с 90 центов на акцию, Goldman Sachs Group - до $2 с $1,25 на акцию.

Между тем Citigroup Inc. пока не будет увеличивать размер дивидендных выплат, сохранив их на уровне 51 цент на акцию, сообщает The Wall Street Journal.

На прошлой неделе ФРС объявила, что введенные из-за пандемии COVID-19 временные ограничения для банков на выплату дивидендов и выкуп акций (buyback) будут сняты после 30 июня.

Результаты последнего стресс-теста показали, что крупнейшие американские банки имеют достаточно капитала, чтобы выдержать серьезный спад в мировой экономике. Совокупный убыток 23 ведущих банков может превысить $470 млрд при глобальной рецессии и росте безработицы в стране на 4 процентных пункта - до пиковых 10,75%. В рамках этого гипотетического сценария ВВП США опускается на 4% в период с четвертого квартала 2020 года по третий квартал 2022 года, и цены активов резко снижаются, в том числе рынок акций падает на 55%.

Совокупный коэффициент достаточности капитала первого уровня (Tier 1) банков в этом случае может упасть до 10,6% по сравнению с 13% в четвертом квартале 2020 года. Однако это более чем вдвое превышает минимальные требования, отмечает ФРС.

Летом прошлого года американский ЦБ запретил buyback и ограничил дивидендные выплаты размером средней чистой прибыли за последние четыре квартала. Затем лимит на дивиденды неоднократно продлевался, в то время как ограничения на выкуп собственных акций были сняты в первом квартале 2021 года. При этом банки по-прежнему не могли вернуть акционерам в совокупности больше, чем объем их прибыли за последний год.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts